• Главная
  • Как проходили соревнования по кроссфит в Алматы
взгляд изнутри
09:00, 31 июля 2017 г.

Как проходили соревнования по кроссфит в Алматы

взгляд изнутри
Как проходили соревнования по кроссфит в Алматы

Июльским жарким днем на живописном горнолыжном катке Медеу мы пришли с командой не отдыхать и гулять, а проверить через боль и слабость на что же способно наше тело.

В кроссфит я пришла в апреле прошлого года. Мне сразу понравился вид спорта, разные тренировки каждый день, смесь кардио и тяжелой атлетики, ограничение во времени и постоянное соперничество хотя бы в своей группе. Признаюсь, в самом начале тренировок я часто вспоминала уроки физкультуры и думала: “А почему же в школе мне не нравилось”. Но потом вспомнила старого и озлобленного учителя, который вечно нас ругал, и вопрос отпал сам собой.

И вот этот энтузиазм всего нового поутих где-то через полгода, а к году занятий и я стала поглядывать на соревнования или экстремальные марафоны. В моем зале стали говорить о предстоящем соревновании для новичков, которое прошло 29 июля на Медеу и мне предложили поучаствовать, я согласилась.

В назначенный день мы с командой из трех человек пошли регистрировать нашу команду. Кроссфит коммьюнити в Алмате цветет и пахнет, открываются новые клубы, посетителей залов становится все больше. Только на этих соревнованиях участвовали 50 команд, по двое мужчин и одной девушке в команде. В общем 150 человек, также поддержать атлетов пришли друзья и члены клубов.

Всего соревнования между командами проходили посредством разных комплексов. Например, первый комплекс был такой: первый участник должен пробежать 400 метров, передать эстафету второму члену команды. он должен сделать 40 берпи (опуститься на землю всем телом и после выпрямиться и хлопнуть) и передать дело третьему члену команды, который должен прогрести на тренажере гребли 40 калорий. На весь комплекс дается максимум 5 минут, и выигрывает та команда, которая раньше всех закончит.

И вот я вызвалась делать бери. Стою на дороге, вижу, как член нашей команды бежит быстрее всех, и чувствую свой уже участившийся пульс. Еще ничего не сделала, а уже волнуюсь, думаю я, надо успокоится. Не успела я обдумать, партнер уже хлопает меня по плечу, я начинаю делать берпи. Судья сразу же кричит: “Ноу реп” (что означает не засчитывается, если делать не по правилам). Адреналин так бьет в мозг, что вкладываешь всю силу на первые берпи, хотя по сути тратишь вхолостую энергию. Где-то в середине темп замедляется, и я стараюсь успокоиться и выполнить свою задачу. Горло сжимается до узенького колечка, кислорода не хватает, но я закончила! И какое же разочарование меня настигает, когда я оборачиваюсь и вижу, что другие команды уже гребут. Я подбегаю к своему партнеру, хлопаю по плечу и мы тоже начинаем. Заканчиваем мы последними среди пяти команд в нашей связке, я начинаю чувствовать боль в теле. На меня нападает сухой кашель, такой как будто что-то в горло попало, подходят члены моего клуба поддерживают, хочется ужасно пить. Свою часть я закончила за примерно две минуты, и это были ужасно долгие минуты в моей жизни. Бывалые атлеты успокаивают, что кашель при берпи это нормальное явление и пройдет через пару часов. Ну, можно расслабиться и посмотреть выступление остальных ребят.

Атлеты угощают друг друга бананами, шоколадками для восстановления силы, вода пьется литрами.

После второго такого комплекса жюри отсеяли 20 команд из 50, и моя команда тоже оказалась среди аутсайдеров. Но мы не отчаялись, я и настраивалась на “главное участие”. Но после такого живого соперничества хочется вернуться на тренировки с большим старанием и ходить на экстремальные забеги, марафоны, в общем расти и развиваться. Кроссфит коммьюнити в Казахстане дружелюбное, новеньких встречают с радостью, всегда поделятся советом и поддержкой.

Всего комплексов шесть они все разные, с подтягиванием на турнике, с планкой, с махами гирей и другими упражнениями в кроссфите.

Наконец к 4 часам дня определяются победители соревнований: Первое место и 250 тыс. тенге взяла команда из клуба “Reactor”, второе место и 150 тыс. тенге - “Alatau- Astana” и третье и 100 тыс. тенге - команда кроссфит бокса "Arlan black wolves Crossfit”.

Это был чудесный день с людьми с похожими стремлениями: стать лучше, чем ты есть сейчас.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #спорт #кроссфит #медеу #соревнования
Объявления
live comments feed...