• Главная
  • Аналитик: В ближайшие два года стабилизации экономики Казахстана не предвидится
девальвация
16:57, 2 августа 2017 г.

Аналитик: В ближайшие два года стабилизации экономики Казахстана не предвидится

девальвация
Аналитик: В ближайшие два года стабилизации экономики Казахстана не предвидится

На фоне растущего доллара, тема девальвации вновь стала в топе обсуждаемых. Согласно данным сайта kurs.kz, средний курс на сегодня составляет 339.58 тенге за доллар. Один из частных обменников Алматы продает валюту за 343 тенге.

По мнению аналитика компании «InstaForex» Ернара Молдабаева, нестабильная обстановка с нацвалютой, как следствие нестабильной экономики будет длиться еще год-два.

Чего ожидать?

«Пока в мире нестабильная обстановка, нестабильная экономика будет сохраняться. Если брать постсоветское пространство, то с 2014 года в России ввели санкции. А Россия наш стратегический партнер. В соседнем Китае также экономика переживает не лучшие времена. Сейчас Великобритания выходит из Евросоюза, что тоже скажется на экономику.  На фоне этого не стоит забывать и о США, где новый президент представил стратегию внутренней экономики, которая значительно отличается от политики прошлого президента. Конфликты на ближнем Востоке также играют свою роль. Все мировые события по цепочке влияют на экономику развивающихся сырьевых стран, к которым относится и Казахстан», - считает аналитик.

Таким образом, аналитик считает, что ни в этот год, ни в следующий, стабилизации экономики ожидать не стоит.

«Как я смотрю на тенге? Никак не посмотрю. Точный ответ зависит от внешних факторов», - уверен Ернар Молдабаев.

Какие меры предпринимать?

Что же делать обычным казахстанцам, чтобы как минимум сохранить свой капитал с учетом нестабильной экономики. Эксперт считает, что, прежде всего необходимо хранить деньги в разных валютах, чтобы они балансировали друг друга.

Депозиты, по словам Ернара, вариант неплохой.

«Необходимо учитывать инфляцию. Если инфляция, которая тоже не стоит на месте, будет наполовину перекрывать прибыль депозита, то тогда можно говорить лишь о сохранении средств. На депозит можно положить лишь часть капитала, но не все средства», - советует аналитик.

Часть средств финансовый эксперт советует инвестировать. Например, научится играть на инвестиционных рынках. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #экономика #девальвация #тенге #доллар
Объявления
live comments feed...