• Главная
  • Потомок первого мэра Верного предлагает создать в Алматы народный водопровод
17:00, 15 августа 2017 г.

Потомок первого мэра Верного предлагает создать в Алматы народный водопровод

Потомок первого мэра Верного предлагает создать в Алматы народный водопровод

Правнук родного брата первого мэра Верного - Павла Зенкова, Сергей Зенков предлагает установить бесплатные поилки с чистой водой по городу, сообщает InAlmaty.kz.

“Мой двоюродный дедушка Павел Матвеевич принимал активное участие в планировке улиц и площадей города. Ему одному из немногих, мы обязаны прямыми улицами, прямоугольными перекрестками и расположением парковых зон. Одним из его проектов было создание народного водопровода в городе Верном. Суть была в том, чтобы из верховьев реки Алматинки в город, помимо арыков, по трубопроводам подавалась чистая горная вода. На жарких улицах устанавливались бы колонки и поилки для простого народа”, - рассказывает Зенков.

Он отметил, что данное предложение уместно в связи с повсеместным ремонтом и реконструкцией парка имени 28 Панфиловцев.

“Я как-то сам гулял по парку, и воды нигде нет. Только если купить в магазине. Но если бы сделали такие маленькие фонтанчики, где каждый бы мог напиться, мне кажется, горожане одобрили. Бауыржан Байбек, как последний из глав нашего города, мог бы подхватить такую инициативу первого мэра”, - обратился к акиму Алматы Сергей Александрович.

Напомним, Павел Зенков был избран мэром города Верный 1877 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#водопровод #фонтан #алматы #зенков
Объявления
live comments feed...