• Главная
  • В Иссыке тысяча учеников осталась без здания школы накануне учебного года
13:25, 25 августа 2017 г.

В Иссыке тысяча учеников осталась без здания школы накануне учебного года

В Иссыке тысяча учеников осталась без здания школы накануне учебного года

В Иссыке ученики остались без здания школы накануне учебного года, сообщает телеканал КТК. Несколько дней назад в помещении обвалился потолок и здание признали аварийным.

Бывшую типографию переоборудовали в школу еще двадцать лет назад. Учебные классы были в два раза меньше положенной площади, но школьникам и родителям оставалось только свыкнуться с неудобствами. 

До капитального ремонта в школе руки дошли только сейчас - накануне 1 сентября. Бригада строителей демонтировала стену в спортзале, что привело к обрушению потолка. Школу сразу же призвали аварийной и обещали родителям расформировать классы по другим школам города. 

“Родители требуют, чтобы дети продолжали учиться в той школе, к которой они привыкли. Если мы выполним их требования, то придется опять учиться в три смены. О каком качестве образования тогда может идти речь? Каждый ученик должен обучатся в школе по своему месту жительства. Все другие школы готовы принять детей”, - говорит Батес Аманова, руководитель отдела образования Енбекшиказахского района.

Но видимо данное заявление с руководством других школ не согласовали. Принимать новых учеников в школах не торопятся. В школе, рассчитанной на 600 учеников, их уже более 900. И для новых учеников придется организовывать вторую смену. 

“Потому что, конечно, если бы школа занималась в одну смену, больше будет времени для дополнительных занятий, для кружковой работы. Вторая смена, это естественно, да, она мешает полноценной работе детей во внеурочное время, после уроков и так далее”, - сказал Алимжан Тубекбаев, директор школы им. Райымбека. 

Прием заявлений на перевод в другие школы завершится 5 сентября. За это время родители разрушенной школы должны определится с новым учебным заведением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #область #школа #образование #иссык
Объявления
live comments feed...