• Главная
  • Алматинских туристов обманули на 15 млн тенге
11:15, 11 сентября 2017 г.

Алматинских туристов обманули на 15 млн тенге

Алматинских туристов обманули на 15 млн тенге

Очередная турфирма оказалась мыльным пузырем, сообщает телеканал “Алматы”. Шесть туристов, для которых отпуск так и остался в планах, обратились в прокуратуру.

Шесть человек, кто оплатил туры в Египет, Турцию и ОАЭ, не смогли вылететь в отпуск. В общей сложности так и несостоявшиеся отдыхающие понесли убытки в 15 млн тенге. 

Одна из пострадавших - Надежда Алексеева, которая приобрела на 1 млн тенге путевку в Эмираты в турфирме со звучным названием “Голубая Лагуна”. Однако, поездка так и не состоялась.

“29 числа мы не улетели, 30 мы не улетаем, она говорит, что будет перебронировать на Египет, Египет она нам не перебронировала. 31 августа детям и в школу. Мы приезжаем туда и выясняется, что мы не одни такие, 5 семей потерпевших, которые также отдали полностью суммы за путевки и которые не улетели”, - рассказала жительница города Надежда Алексеева.

Офис турфирмы закрыт. Но по словам пострадавших, хозяйка все-таки общается с ними по телефону и обещает вернуть деньги. 

“Мы обратились в фирму «Голубая Лагуна» туристическая, оплатили 1600 долларов за путёвки. Должны были улететь 20 августа. Но документов не было, она нам какие поддельные документы дала, приезжаем в аэропорт, там нет ни билетов, ничего, поделка. Ничего не оплачено и билетов не было. Мы разбирались с хозяйкой Светланой, она сделала документы, и мы улетели 24 августа. Прилетели в Египет, а спустя два дня нам говорят выселяйтесь из гостиницы, из отеля, что компания не оплатила денег”, - сообщил житель города Анатолий Семенюк, которому пришлось возвращаться домой за свой счет. 

Потерпевшие составили коллективное заявление и надеются на восстановление справедливости.

“На сегодняшний день шесть граждан обратились в правоохранительные органы. Их заявления были зарегистрированы в ЕРДР по статье 190, то есть по факту мошенничества, и на сегодняшний день идут следственные действия. Начато досудебное расследование, проводятся необходимые следственные действия”, - сообщил прокурор Алмалинского района Мадияр Басшыбаев.

Обманывают алматинских туристов часто. За несколько лет в стране пострадали более 12 тысяч человек от мошеннических действий владельцев турфирм. В Казахстане для таких случаев создан фонд «Туристтік Қамқор», который работает как страховая компания. Но обращаться в него туристы пока не спешат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #туристы #мошенничество #турфирмаалматы
Объявления
live comments feed...