• Главная
  • Жители Орбиты с трудом сдерживали эмоции на суде с арендатором автостоянки
09:34, 20 сентября 2017 г.

Жители Орбиты с трудом сдерживали эмоции на суде с арендатором автостоянки

Жители Орбиты с трудом сдерживали эмоции на суде с арендатором автостоянки

В Бостандыкском районном суде по административным делам рассматривалось дело о признании недействительным постановление акимата об изменении автостоянки в многоквартирный 12-этажный дом. 

Большая автостоянки на 400 машиномест на левом берегу реки Большая Алматинка уже больше 30 лет служила жителям микрорайона Орбита. Жители платили за аренду парковки около 6 тыс. тенге в месяц. Однако, летом этого года парковки закрыли, а жителям сообщили, что на месте будет возведена многоэтажка.  

“По закону Акимат обязан каждый раз предупреждать жителей об изменениях по благоустройству. А мы об этом ничего не знали. Этот участок был выделен для стоянки еще в 1984 году, и все время была стоянка”, - возмущается жительница Марина Легай. 

Почти 30 жителей района объединились и подали в суд за отмену постановления. Суд постановил временно прекратить строительство на момент рассмотрения. Арендаторами участка является компания ТОО “Тамерлан”. В суде стороны высказали свои позиции. 

Адвокат жителей Надежда Кусяпова попросила привлечь в качестве стороны владельца смежного участка. Он также имеет претензии к муниципалитету, поскольку с ним не согласовали постановление. Однако суд оставил ходатайство без решения. 

"Земля - государственная, но ее целевое назначение под автостоянку. Мы ознакомились с земельно-кадастровым делом. В разделе схемы указано, что данный участок относится к региону, который по стандартам строительных правил и норм 2001 года, в котором категорически запрещено строить многоквартирный дом. Там сказано, что грунтовые воды залегают в глубине всего лишь 2 метров. Также есть заключение Института сейсмологии, о непригодности для капитального жилья”, - сказала она.  

На что ответчики заявили, что процесс по обжалованию постановления 2017 года. А эти вопросы относятся к первичному предоставлению.  

"Это информация на 2012 год. Возможно постановление было изменено. Разрешение дает Земельная комиссия, не мы. Она посчитала возможным строительство”, - ответил представитель акимата.  

Выяснилось, что согласно документам, участок находится в залоге у крупного банка. Этот факт подтвердила и представитель ТОО “Тамерлан”. Дело в том, что после изменения целевого назначения участка - под социальный объект, арендаторы взяли в аренду всего лишь на один год. Взяли кредит, подали на участие в госпрограмме. Однако срок строительства два года. 

"Земельные участки с краткосрочной арендой не могут быть переданы в залог”, - сказала адвокат жителей. 

На что представитель арендаторов участка отметила, что все необходимые разрешительные документы были получены в срок. 

“Мы являемся участником госпрограммы для малообеспеченного населения и госслужащих жильем, был подписан инвестиционный проект. 10% построенных квартир переходит в пользование коммунальных служб. Есть разрешения государственно санитарно-эпидемиологической инспекции, все что необходимо, все разрешения есть”, - отметили в ТОО “Тамерлан”.  

Суд продолжится на следующей неделе. Активные жители верят, что благодаря их усилию они смогут остановить строительство. Ведь появление 12-этажного дома для них грозит лишением несколько домов района солнечного света, увеличением притока машин, загрузит подъездную часть. Однако точку в вопросе поставит суд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #судорбита #строительствоорбита
Объявления
live comments feed...