• Главная
  • Аружан Саин: Мы должны остановить инвалидизацию детей
11:20, 27 сентября 2017 г.

Аружан Саин: Мы должны остановить инвалидизацию детей

Аружан Саин: Мы должны остановить инвалидизацию детей

В Казахстане растет число детей-инвалидов, сообщает InAlmaty.kz со ссылкой на руководителя благотворительного фонда «Добровольное общество Милосердие» Аружан Саин. 

Вчера в Алматы состоялся круглый стол о пользе и вреде вакцин, где стороны высказывали свое мнение. 

«У нас детей инвалидов становится все больше. И причина этого кроется в некачественной медицинской помощи, которая была оказана детям. Здесь есть и врачебные ошибки, неправильное лечение желтухи, прививки. По нашим данным, около 6-7% детей стали инвалидами по причине прививки», - сказала она.  

Фонд провел собственный анализ, изучив тысячи медицинских документов и кейсов, и сделал свои выводы. Нашлись случаи, когда прививали детей, которые были с цитомегаловирусом, или другой инфекцией, после вакцинации их состоянии ухудшалось. Общественница отметила, что необходимо вести работу с врачами, чтобы не было случаев вакцинации больных детей. 

«Мне говорят, что я не могу такие вещи говорить, сровняли нашу организацию с землей. Но к нам приходят люди, приходят мамы с больными детьми, и мы выступаем. Если у ребенка выявлено неврологическое отклонение, нужно сразу вести реабилитационную работу. Когда ребенок маленький до года, нужно проводить лечение, массажи, иглоукалывание, электрофорез. И это очень эффективно, после года диагноз может уйти бесследно. А наши два республиканских центра не покрывают потребность и принимают детей после трех лет, когда уже время упущено», - возмутилась Саин.  

Ее фонд ищет хедлайнеров в данном вопросе, врачей, которые будут работать на результат.  

«Каждый регион должен иметь такой реабилитационный центр, чтобы мамы с детьми не ждали в очередях. Не нужны республиканские центры. Проблема не просто в вакцинации, проблема в халатности и безответственности людей, которые как врачи отвечают за здоровье», - считает активистка.  

По ее мнению, возрастающее число детей-инвалидов выльется в проблему через лет 20. И если предпринять активные меры сегодня, то можно сократить инвалидизацию детей в два раза. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #аружансаин #инвалиды #детиинвалиды #медицинаалматы #медцентрыалматы
Объявления
live comments feed...