• Главная
  • Активисты проверили остановки Алматы
14:02, 3 октября 2017 г.

Активисты проверили остановки Алматы

Активисты проверили остановки Алматы

Молодежная информационная служба Казахстана проверила 89 остановок Алматы на проспектах Райымбека и Сейфуллина, сообщает InAlmaty.kz.

Инициативная группа поделилась результатами проверки в социальных сетях. 

«Всего в рамках исследования изучены 89 остановок, расположенных в четырех районах – на проспектах Райымбека и Сейфуллина, в микрорайоне «Айгерим-1» и районе автовокзала «Саяхат». Рабочей группой опрошено 604 респондента и проведен замер поведенческих установок, составление которых заняло 20 часов полевых исследований», - отчитались активисты. 

Проверялись расстояние между дорожной полосой и тротуаром, наличие возвышения, сами конструкции, пандусы, скамейки и урны. 

«Треть остановок не имеют остановочных комплексов, 90% остановок не оснащены пандусами. На 37 остановках, что составляет 42%, нет лавочек. Урны отсутствуют на 27% остановок. В микрорайоне «Айгерим-1» из 20 остановок, зафиксированных в городских приложениях, только одна имеет остановочный комплекс», - подытожили эксперты. 

Также при опросе горожан установлено, что они ждут транспорт до 15 минут, но большая часть ловит такси до 10 минут ожидания. 

«Основные пожелания горожан к остановочным комплексам – наличие маршрутных таблиц и досок объявлений, оборудование остановок интернетом и зарядными станциями», - отметила служба. 

Проект стал одним из победителей конкурса «Социальные проекты на развитие нецентральных районов Алматы» в партнерстве с Фондом Сороса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #остановкиалматы #автобусалматы
Объявления
live comments feed...