• Главная
  • В Sinooil заявили, что дефицит бензина в Алматы вызван искусственным ажиотажем
13:51, 17 октября 2017 г.

В Sinooil заявили, что дефицит бензина в Алматы вызван искусственным ажиотажем

В Sinooil заявили, что дефицит бензина в Алматы вызван искусственным ажиотажем

Одна из ведущих компаний в сфере поставок ГСМ по стране Sinooil провела для журналистов пресс-тур в крупнейшей в Средней Азии нефтебазе, которая находится ниже Северного кольца в Алматы.  

В компании признались, что сотрудники работают в авральном режиме, а поставки топлива из России уже начали потихоньку получать. Однако о бесперебойных поставках бензина говорят только до конца этого месяца. 

«На сегодняшний день на складах на нефтебазе имеется бензин порядка 8-10 дневного стока. Ожидаем приход топлива как с российских НПЗ, так и с местных, что обеспечит бесперебойную работу до конца этого месяца. Со следующего месяца мы получаем с российских компаний бензин. Компания работает в штатном режиме, машины активно заливаются отсюда, и развозят во все точки города. В Алматы и области у компании 50 заправок. Рынок сейчас нестабилен, волатильность высокая, цифры фиксировать сложно. Несмотря на повышенный спрос, компания успевает обеспечивать», - сказал заместитель гендиректора Sinoоil Адлет Сакаев. 

Буквально неделю назад бензин в городе неожиданно закончился. В АЗС выдавали бензин по талонам, и цены подскочили до 170 тенге за литр. Некоторые заправки и вовсе были закрыты. Спустя несколько дней ситуация нормализовалась, и дефицита в топливе нет.  

Журналисты поинтересовались, какой объем бензина импортируется в страну. Всего в стране 3 крупных НПЗ в Атырау, Шымкент и Павлодаре, которые производят ходовые марки бензина. Есть также 18 мини НПЗ, которые изготавливают топливо только для промышленных целей. Еще в феврале текущего года чиновники обещали, что к концу года страна будет обеспечивать себя качественным бензином и полностью откажется от импорта. Однако реалии оказались противоположными. 

«30% нефтепродуктов, а именно бензин АИ-92 и 96 импортируется из РФ (цифры без учета двух НПЗ, которые в данный момент закрыты на ремонт. - прим. ред). Поскольку производство местных НПЗ не достаточно для возросших потребностей Казахстана. С России подходит и уже привозим в том числе в Алматы», - продолжил Сакаев. 

Так почему же сложилась такая ситуация? Ведь заводы уведомляли сети АЗС о запланированном ремонте. 

«Почему повышенный спрос? Потому что создан искусственный ажиотаж, потребитель, опасаясь, что завтра не будет продукта, заливает больше, чем он обычно потребляет. Компания и дальше будет обеспечивать бесперебойную работу, исключение составляет только момент подвоза топлива к заправкам», - объяснил замгендиректора упомянув и пробки с выезда нефтебазы до города. 

Поэтому поставщики топлива заключают договоры с российскими производителями. А в России бензин намного дороже, чем у наших производителей. В компании и не скрывают, что пока не могут говорить о ценах, но вероятнее всего они повысятся. Более того, уже сегодня компания, удерживая цену в 158 тенге, работает себе в убыток. 

«Относительно российского бензина мы будем смотреть по мере поступления, российский бензин дороже. Текущая цена - 158. И повысилась из-за контрактов с Россией. Ее себестоимость намного выше казахстанского продукта. Она связана с уровнем цен на российском рынке, а также к курсу рубля и доллара. Сейчас наша задача завести достаточное количество, касательно доходности вопрос не главный. Мы самостоятельно покрываем расходы», - сказал Сакаев. 

Также представителям СМИ показали лабораторию компании. 

«Контролируем качество нефтепродуктов с нефтебазы и на городские заправки. На сегодняшний день лаборатория готовится к приемке бензина и дизельного топлива класса К4 и К5 с наших местных нефтяных заводов. Есть правила, ГОСТ. При приеме 20 вагон-цистерны мы проверяем каждую 4. И делаем анализы. В исключительных случаях за мой стаж работы в 40 лет бывает не проходит проверку. Сейчас качество очень хорошее, претензий к заводам не бывает», - сказала руководитель лаборатории компании Майра Себекбаева.  

После лаборатории представители компании пригласили на одну из центральных заправок на пересечении проспекта Абая и улицы Байзакова. Только эта станция обслуживает более 3 тыс. машин в сутки. Но и не в час пик машины бойко заправляются. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #бензин #аи92алматы #дифицитбензина
Объявления
live comments feed...