• Главная
  • Как ситуация на казахстанско-кыргызской границе влияет на цены в Алматы
10:52, 18 октября 2017 г.

Как ситуация на казахстанско-кыргызской границе влияет на цены в Алматы

Как ситуация на казахстанско-кыргызской границе влияет на цены в Алматы

Алматинские предприниматели в ожидании товара с границы. От того, как скоро он окажется на прилавках, возможно будет зависеть и цена, передает телеканал КТК.

Некоторые продавцы уверяют, что от неизвестности сроков доставки вынуждены завышать цены.  Кто-то же предполагает, что это лишь повод нажиться. 

Керамат Сулейманова 15 лет торгует одежкой из Кыргызстана и за годы работы с задержками в поставках сталкивалась не раз.

«Нам сейчас тяжело, мы уже две недели без товара. Я продаю одежду и ткань из Киргизии, этот товар ходовой. Теперь работы нет, нечего предложить клиенту», - жалуется женщина.

У Ильяра Курбанова такой проблемы нет. 

«Данная ситуация, если честно, никак не отразилась на продажах и на ценах, но единственное то, что проверки каждый день приходят. Проверяют документы с миграционной полиции», - рассказывает предприниматель.

Среди овощей резко поднялась цена на картофель, но случилось это еще до ситуации на границе. Фрукты также дорожают, но везут их Узбекистана. 

Неизменные остались лишь цены местных фермеров. 

«У нас свое овощное поле, рядом с Кульджинской трассой, мы цены не поднимаем, и нас это вообще не касается», - рассказывает Рая Тайлакова.

Тем временем на казахстанско-кыргызской грузовые фуры все также простаивают очереди. Как это повлияет на рост цены, пока неизвестно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #ценыалматы #границакзкг
Объявления
live comments feed...