• Главная
  • В Алматинской области жители борются со стихийной свалкой
16:51, 10 ноября 2017 г.

В Алматинской области жители борются со стихийной свалкой

В Алматинской области жители борются со стихийной свалкой

Стихийная свалка в близости от жилых домов беспокоит жителей Алматинской области. Полигон уже закрыли, но мусоровозы все еще свозят отходы на стихийную свалку, передает телеканал КТК.

Борьбу с мусоровозами сельчане ведут самостоятельно. Увидев толпу жителей, некоторые водители самосвалов ретируются. Однако, охранять свалку круглосуточно, жители не могут. Сейчас постоянными ее жителями стали бездомные и животные.

«Здесь кого только нет! Птицы, посмотрите, уже больше стали похожи на куриц, такие крупные. Собаки бегают и днем, и ночью. Детей даже боимся отпускать на улицу, потому что кусают. А дома рядом с этим полигоном находятся. Ладно, животные, а запах какой тут, послушайте. Дышать порой вообще нечем. Все в домах уже провоняло этим мусором, вся одежда тоже, окна у нас все время закрыты», - рассказывает Жайлау Раимбекова.

Два месяца назад после жалоб жителей, власти распорядились засыпать свалку землей и огородить ее. Но водителей мусоровозов это не останавливает.

«Сказали, что меры приняли! Въезд здесь закрыли, ну, вот, посмотрите, свежий след. Видно же, что возят теперь с той стороны. Вот за этой свалкой там живут люди, слава Богу, я там не живу. Сточные воды к ним уж точно приходят, потому что эта свалка находится выше них. Дожди и прочее – это явно к ним все идет», - сетует Алексей Зенков.

Чиновники проблему признают. Но как бороться с ней, тоже не знают.

«Буквально недавно мы задержали там несколько водителей мусоровозов. Заполнили на них вместе с полицией протоколы и оштрафовали. Но, кому именно принадлежат машины нам, так и не удалось установить. Туда же мы не раз выезжали с акимом района и смотрели ситуацию. Сейчас будем, наверное, выставлять охранников и, возможно, так окончательно решим вопрос с этим полигоном», - говорит Алмасбек Ашимбай, руководитель управления ЖКХ Карасайского района.

Тем временем жители формируют бригады для дежурств. Признаются, что пока это единственный выход из их ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#свалкаалматы #алматинскаяобласть
Объявления
live comments feed...