• Главная
  • В Генпрокуратуре отреагировали на сообщения журналистов о нападении во время спецоперации в Алматы
13:36, 13 ноября 2017 г.

В Генпрокуратуре отреагировали на сообщения журналистов о нападении во время спецоперации в Алматы

В Генпрокуратуре отреагировали на сообщения журналистов о нападении во время спецоперации в Алматы

Журналисты нескольких изданий, освещавших спецоперацию по задержанию особо опасных преступников прошлой ночью в Алматы, заявили об угрозах людей в штатском и бездействии полиции, сообщает InAlmaty.kz

Сотрудник редакции Tengrinews Алишер Ахметов на своей странице в Fасebook заявил, что неизвестные разбили телефон его коллеги и заставили удалить фотографии со спецоперации. 

«На меня тоже трое прыгали, кричали, крыли матом. В присутствии сотрудника полиции. Пришлось отдать им телефон. После удаления снимков кричали на меня дальше за то, что отправил по вотсапу. Полицейский тоже требовал, чтобы я удалил снимки. Угрозы троих в штатском игнорировал. Люди в штатском интересовались моим домашним адресом. Больше всего напрягает, что никто из них не представился. Было не понятно, сотрудники это спецслужб или знакомые задержанных», - написал он в своем посте. 

Его коллега Алтын Мендыбаева из телеканала КТК также в шоке от поведения страж порядка. На призывы о помощи полицейские не реагировали. 

«В такие моменты действительно чувствуешь себя беззащитной», - написала девушка в Facebook. 

Сотрудница портала bnews.kz Айгуль Мухамбетова назвала произошедшее беспределом.

«Вот что происходило потом - уму непостижимо. На меня чуть ли не налетел парень в штатском, пытаясь выхватить телефон, схватил за руку и неадекватно кричал. При этом никто не реагировал. Вырваться удалось собственными силами. Но как оказалось, это были цветочки. У моих коллег с Тенгриньюс и Информбюро разбили телефон и едва ли не избили. При этом кругом находился не один полицейский. Что делать в таких ситуациях - непонятно! Надеюсь, такой беспредел будет пресечен!» - добавила она в социальной сети. 

Старший помощник Генерального прокурора РК Думан Кожахметов спустя 12 часов после инцидента написал в Facebook о поручении прокуратуре Алматы взять случай на контроль. 

«Дежурный прокурор города и прокуратура Бостандынского района выясняют обстоятельства случившегося по материалам/публикациям в Фейсбуке. Прошу журналистов обратиться с заявлением в полицию. На данный момент заявлений от журналистов не поступало», - написал он на своей официальной странице. 

Напомним, вчера около 11 часов ночи в Алматы прошла спецоперация по задержанию особо опасных преступников. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спецоперацияалматы #журналистыалматы
Объявления
live comments feed...