• Главная
  • Правительство намерено с 2018 года дать право частной компании взимать “утилизационный сбор” за все товары
18:30, 23 ноября 2017 г.

Правительство намерено с 2018 года дать право частной компании взимать “утилизационный сбор” за все товары

Правительство намерено с 2018 года дать право частной компании взимать “утилизационный сбор” за все товары

Правительство РК направило отечественным производителям проект о расширенных обязательствах производителей и импортеров (РОП), сообщает InAlmaty.kz.

C 1 января 2018 года вступят в действие положения, согласно которому все предприятия, производящие и импортирующие товары, должны нести финансовую ответственность за их утилизацию. 

"В проекте пока цифры нет. Сейчас нам выслали только проект. Там начисляется оплата за кг. стекла, пластика и так далее. Мы написали письмо и выступаем за перенос срока не с 2018, а с 2019 года. Предлагаем пилотный проект запустить”, - считает президент Союза пивоваров Берик Казбеков.

Такой принцип вступил в силу в России, Белоруссии и других странах. А в 2016 года он был введен только на автомобили. 

"Правительство своим постановлением наделило частное ТОО "Оператор РОП" исключительными правами по сбору финансовых поступлений от реализации РОП на развитие системы утилизации отходов, хотя охрана окружающей среды – это государственная задача и обязанность. При этом, согласно самому определению товарищества с ограниченной ответственностью, это ТОО не несет никакой ответственности за использование собранных средств – а это миллиарды тенге! На официальном сайте ТОО "Оператор РОП" нет никакой информации об учредителях, истории, не указан адрес и городской телефон”, - говорится в обращении производителей соков и безалкогольных напитков и сахара. 

При этом с 1 января ожидается, что правило будет касаться всех товаров, начиная с молочных продуктов, заканчивая бытовой химией. 

“Широкого обсуждения с участием представителей общественности и предпринимательских, кругов не было”, - отмечают производители. 

Они посоветовали провести пропагандистскую программу среди населения, сделать прозрачной уполномоченной компании, и разработать с предпринимателями все вопросы начисления. 

"Очередная непродуманная реформа усугубит и без того кризисную ситуацию в экономике, связанную с бесконечными латаниями дыр в банковском секторе, перебоями с топливом, проблемами в торговле с Кыргызстаном”, - заключили производители.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#утилизационныйсбор #новыйсбор2018 #предпринимателиалматы
Объявления
live comments feed...