• Главная
  • Чайканули: Блогеры обвиняют в плагиате дизайнеров новой купюры
11:40, 24 ноября 2017 г.

Чайканули: Блогеры обвиняют в плагиате дизайнеров новой купюры

Чайканули: Блогеры обвиняют в плагиате дизайнеров новой купюры

Казахстанцы обвиняют дизайнеров новой купюры номиналом 500 тенге в плагиате, передает телеканал КТК. Чайка, по их мнению, ворованная. 

«То, что там использовано фото швейцарского достаточно знаменитого фотографа, который занимается именно дикой природой, наверняка без его уведомления, у меня лично вызвало это большое удивление и вопрос по авторскому праву. Как это все проводилось? Видно, что это просто взята стоковая фотография низкого качества. Непосредственно ее выдернули из Википедии и все. Отличный дизайн, все шикарно, но вот эта фотография чайки, она просто бросилась в глаза не только мне. Даже не я первый начал», - рассказывает блогер Кирилл Ковязин.

Сходство и правда сильное. Тем временем известно, что дизайнеры трудились над изображением купюры два года. За комментарием журналисты обратились в Национальных банк.

«Я не буду комментировать, в какой позиции находится чайка. Я считаю, это вообще абсурд - комментировать то, что отдельные граждане пытаются в фейсбуке извратить. Залетная это чайка. Залетела она на Каспийское море. Перепутала. Кого там интересует по поводу изображений на новой банкноте, мы завтра организуем комментарий с нашими экспертами, специалистами, которые вам прокомментируют. Вы можете древо разобрать этой чайки, ее происхождение, залом крыльев, поворот головы, мах крыла, проведете идентификацию этой чайки», - сказал Александр Терентьев, директор департамента по защите прав потребителей финансовых услуг Нацбанка РК.

Напомним, 22 ноября Нацбанк презентовал новую купюру номиналом 500 тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#чайкатенге #500тенгеновые #нацбанкрк
Объявления
live comments feed...