• Главная
  • Алматинцы о новом велошейринге: Либо затащены по квартирам, либо колеса погнуты
12:29, 28 ноября 2017 г.

Алматинцы о новом велошейринге: Либо затащены по квартирам, либо колеса погнуты

Алматинцы о новом велошейринге: Либо затащены по квартирам, либо колеса погнуты

На улицах города в ноябре появились желтые велосипеды, которыми можно пользоваться совершенно бесплатно. Однако вскоре люди стали забирать их к себе в квартиру или прятать, передает InAlmaty.kz.

Велошейринг так активно пользующийся популярностью среди студентов и молодежи принадлежит китайскому стартапу Ofo. Сейчас в Алматы работает представительство компании, которое проводило презентации в некоторых университетах. 

Основное преимущество перед “Almaty Bike” -не надо платить 10 тыс. тенге перед использованием, а также велосипеды не привязаны к определенным стоянкам. Необходимо скачать приложение на сотовый телефон, ввести данные банковской карты, по QR-коду разблокировать велосипед, а после окончания поездки, заблокировать. Оставлять можно где угодно, что естественно удобнее, чем искать остановки. На время тестового режима услуга бесплатна. 

Однако некоторые клиенты проекта заявляют, что с нашим менталитетом инвесторам будет трудно. Каждый велосипед оснащен GPS датчиком, и когда клиент идет искать велосипед на улице, он его не находит. Есть подозрение, что люди забирают велосипеды в офис или даже домой, чего делать естественно нельзя. В паблике Вконтакте пользователи разметили фотографию, где двое молодых людей благополучно заводят велосипед в многоквартирный дом.

"Сегодня видела, как парень в магазин заходил, но перед этим он такой велосипед на цепь посадил, чтобы никто не унес”, - написала в комментариях Любовь Асеева. 

Также нередки случаи вандализма со стороны пользователей. 

“Как написали выше, и как выложили фото в постах за сегодня, они либо затащены по квартирам, подъездам, либо колеса погнуты”, - написал другой пользователь под ником In Flight. 

Кто-то написал, что люди растаскали их по домам, посчитав их своими. 

“Организаторы поторопились лет так на 10-20. Не уверен, что до момента запуска платного тарифа, хоть половина этих велосов будут на ходу, если вообще найдут их”, - считает другой пользователь. 

Журналист редакции также протестировала данный проект и столкнулась с проблемой. На карте было отмечено нахождение велосипеда по улице Байзакова выше проспекта Абая. Но обойдя здание со всех сторон, он не был найден. 

Мы связались с представительством стартапа в Алматы с вопросом, что они намерены делать со злостными нарушителями правил пользования. В компании обещали подготовить ответы до конца этой недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#велошейринг #вандализм #кражи
Объявления
live comments feed...