• Главная
  • Национальный банк вновь обвинили в плагиате
13:15, 9 декабря 2017 г.

Национальный банк вновь обвинили в плагиате

Национальный банк вновь обвинили в плагиате

Национальный банк Казахстана вновь обвиняют в плагиате. Следом за чайками, заимствованной считают и черепаху на юбилейной монете, передает Today.kz.

В августе этого года национальный банк выпустил юбилейную «Монету Благополучия». Образ черепахи взят у казахстанско-американской художницы Лейлы Ахмет Осман, уверяет адвокат девушки Жанна Меркушева.

Рождения в Казахстане Лейла Осман уже 17 лет живет в США и выпускает известные по всему миру картины и аксессуары под брендом «Lucky Turtle». По словам адвоката, одна из картин Осман есть в коллекции у Владимира Путина, еще одну приобрел Нурсултан Назарбаев в качестве подарка для короля Испании.

Девушку внезапно начали поздравлять друзья с сотрудничеством с Национальным банком. 

«В Казахстане это вообще товарный знак – Lucky Turtle. А они сделали выпуск с отзеркаленными цифрами. То есть они увидели, использовали, а теперь говорят, что правы. Мы отправили им претензию, в которой описали, в чем их плагиат и в чем нарушение. Но Нацбанк считает, что он прав. Хотя у нас все запатентовано», - сказала Меркушева.

Адвокат намерена добиться от финансового регулятора признания авторства Осман и выплаты компенсации. 

В Нацбанке же уверяют, что цифры на панцире расположены в другом порядке и плагиатом это не является. 

«В «Монете Благополучия», выпущенной Национальным банком, порядок расположения цифр соответствует математической схеме квадрата Ло Шу. Поскольку дизайн монеты соответствует условиям, установленным Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге, вопрос выпуска монет был вынесен на рассмотрение правления Национального банка. Согласно представленному Вами товарному знаку и бренду Lucky Turtle, зарегистрированному в РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности», цифры на панцире черепахи расположены в порядке 2, 9, 4 - в верхнем секторе, числа 7, 5, 3 - в середине сектора, числа 6, 1, 8 - в нижнем секторе», - отметили в Нацбанке РК. 

Напомним, это не первый скандал с плагиатом в Национальном банке. Шведский фотограф нашел на новой купюре номиналом 500 тенге свою фотографию чайки. Начальник Управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального банка РК Александр Терентьев опроверг эту информацию. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#нацбанкрк #чайкатенге #новаякупюра500тенге
Объявления
live comments feed...