• Главная
  • Активисты попросили разобраться с плачевной ситуацией в Шымбулаке
14:29, 10 декабря 2017 г.

Активисты попросили разобраться с плачевной ситуацией в Шымбулаке

Активисты попросили разобраться с плачевной ситуацией в Шымбулаке

Архитектор Жанна Спунер на общественных слушаниях по развитию туризма в Алматы попросила Общественный совет разобраться в плачевной ситуации в горнолыжном комплексе «Шымбулак», сообщает InAlmaty.kz

«Есть такой талмуд долгов у Шымбулака. Им давали государственные деньги до Универсиады, и они должны отчитаться. Из того, что они должны были сделать, они сделали только 20%. Предприятие в долгах как в шелках, почти банкрот», - сказала Спунер. 

Она отметила, что курорт потерял богатых клиентов, потому что им «неинтересно здесь кататься». При этом ГК поднял цены для обычных горожан. 

«Они разрушили всю инфраструктуру, все любители уезжают в другие страны. Были отданы государственные средства на эти цели, куда они ушли? Может ли ОС инициировать расследование по этому делу? Уже потрачены огромные деньги из нашего государства. Были срезаны места, трассы стали скучными, травматичность поднялась на несколько процентов», - отметила архитектор. 

Другие активисты из движения «Защитим Кок-Жайляу» спросили у руководителя Управления туризма и внешних связей Алматы Ерлана Жайлаубека о разговорах передачи предприятия на баланс города. 

«Информацией относительно передачи Шымбулак на баланс города не владею. Относительно финансовой ситуации пусть компетентные органы разбираются», - сказал он. 

Члены движения также упомянули, что первый ТЭО курорта на Кок-Жайляу инициировался и составлялся инвесторами Шымбулака. 

«Первый ТЭО по Кок-Жайляу разрабатывал тот же Шымбулак, который сейчас почти банкрот. И мы собираемся втюхаться в другой такой проект», - сказала Спунер. 

На это чиновник ответил, что инвестор по Кок-Жайляу еще не определен. 

«Оперировать мнением, что этот инвестор обанкротил Шымбулак и обанкротит Кок-Жайляу не состоятельно», - сказал он. 

Чтобы оценить финансовую ситуацию в Шымбулаке, редакция проверила данные в Комитете госдоходов. Согласно официальным данным, за 2017 год курорт в виде налогов перечислил 187 млн 650 тыс. тенге. Почти такую же сумму компания перечисляла в 2013 году. В 2014 году наблюдается упадок, и резкий рост в 2016 году. Тогда отчисления в виде налогов составили 303 млн тенге. Отметим, что в прошлом году проводилось масштабное мероприятие «Универсиада», где основной тендер на строительство объектов выиграл Шымбулак. 

Также активисты добавили, что по проекту на Кок-Жайляу, они хотят взорвать гору, для организации склона для зимних видов спорта.

«Мы видим, что снежные барсы еще есть на Кок-Жайляу. Если они взорвут гору, барсы уйдут в соседнюю Киргизию и Алматы потеряет свой символ – барса», - обеспокоены активисты. 

Однако чиновники, несмотря на критику горожан, намерены строить комплекс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шымбулакалматы #шымбулак #алматыкурорт
Объявления
live comments feed...