• Главная
  • Мусинов: Для развития здравоохранения Алматы необходимо привлечение зарубежных экспертов
17:00, 13 декабря 2017 г.

Мусинов: Для развития здравоохранения Алматы необходимо привлечение зарубежных экспертов

Мусинов: Для развития здравоохранения Алматы необходимо привлечение зарубежных экспертов

В Алматы руководство Управления здравоохранения встретилось с представителями Литовского университета наук здоровья, передает InAlmaty.kz.  

Руководитель Управления здравоохранения Алматы Серикбол Мусинов отметил, что для развития системы здравоохранения города в целом необходимо привлечение зарубежных экспертов, внедрение передовых технологий, развитие и поддержка образовательных процессов с привлечением ведущих специалистов Литовского университета наук здоровья и КазНМУ имени С.Асфендиярова. 

Зарубежные специалисты также поделились опытом внедрения страховой медицины.  

«Наша страховая медицина очень четко распределила ресурсы между госпиталями, тот, который хорошо работает, не создает искусственные очереди, не гоняет, и не ругает больных, хорошо лечит, у тех идет нарастание числа больных, и соответственно, растут суммы денег, которые получаем от страховых государственных компаний. Многие вынуждены в корне менять свое отношение к обслуживанию больных. Если один госпиталь увеличил на 10% объем выше контракта с больничной кассой по страхованию, значит на следующий год, он получит на контракт на 5% больше. Если клиника выполнила 100% заказа, то на следующий год получает гарантированный объем заказа. Не зависимо от вида заболеваний, медицинских услуг», - поделился Павалкис Дайниус.

Напомним, ОСМС уже запущена, но получать услуги по программе пациенты смогут лишь в 2020 году. Причиной переноса срока стал большой процент самозанятых граждан в стране. Как оказалось, Литва в свое время столкнулась с проблемой самозанятого населения и правительством было принято решение предоставлять этой категории выбор: вносить страховые взносы или оплачивать медуслуги. 

«Что касается самозанятых. В нашей системе страхования у них есть выбор: платить ежемесячно фиксированную сумму, в порядке 30-40 долларов и получать весь пакет страховой медицины так, как и работающие люди. Можно не платить фиксированную сумму, он тоже может получить лечение, но платит все расходы сам по выставлению счета. Экстренный вид помощи для граждан Литвы мы допускаем, что они тоже лечатся. Но потом идет долгий административный процесс, получения оплаты от пролеченного больного. Есть определенный список жизнеопасных ситуаций, при которых они получают помощь. К примеру, инсульт, больного возьмут в реанимацию, пролечат, когда закончится кризисный этап, он выписывается. Это бесплатно, но потом страховая компания начнет изыскивать эти средства. Принцип таков: сначала помощь – потом деньги», - уточнил Павалкис Дайниус.

Итогом встречи стало предложение о подписании трехстороннего Меморандума между Управлением здравоохранения города Алматы, Литовским университетом наук здоровья и КазНМУ имени С.Асфендиярова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматыздравохранение #осмс #фмс
Объявления
live comments feed...