• Главная
  • Абдикаликов про информбезопасность: Мы уже опоздали на 20-30 лет
10:08, 17 декабря 2017 г.

Абдикаликов про информбезопасность: Мы уже опоздали на 20-30 лет

Абдикаликов про информбезопасность: Мы уже опоздали на 20-30 лет

Зарубежным вендорам программного обеспечения предлагают локализовать продукт перед входом на казахстанский рынок, передает InAlmaty.kz. Кроме того, им предлагают создать лаборатории для тестирования и доработки программ с учетом местных особенностей. 

«Мы хотим работать с Центрами компетенции и с технопарком «Алатау», поскольку эти компании имеют льготы. К нам приходят много иностранных компаний, и говорят, купите у нас то-то и это. Мы склонны к тому, что больше не будем покупать готового решения в Казахстане. Мы для этого создали Центры компетенции, мы скажем зарубежным организациям - разверните лаборатории, где будут тестировать продукт, проработайте вопрос, как вы будете локализовать продукт, и после этого мы будем готовы покупать продукт», - сказал зампредседателя Комитета по информбезопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК Руслан Абдикаликов.  

Он отметил, что Центры компетенции и «Алатау» будут служить платформой, куда войдут вендоры, готовые локализовать продукт. 

«Это будет касаться всех вендоров IBM, HP, Oracle. Все тех, кто в нашей стране широко поставлен на прямую. Они зарубежные, в них ни грамма нет казахстанского. Мы же не говорим, что мы не будем покупать. Мы предлагаем, чтобы вендор рассмотрел возможность локализации. Чтобы создал лаборатории, где наши студенты смогут обучаться и разрабатывать продукт и нужно проверить насколько доверено оборудование», - добавил чиновник. 

Абдикаликов считает, что это большая проблема отсутствия специалистов, по тем же популярным продуктам. 

«У нас есть специалисты, которые хорошо бы разбирались в Windows?- Нет! Потому что, мы никогда перед вендорами такую задачу не ставили. Почему у нас нет казахстанской операционной системы, потому что мы не учим специалистов. Если откажется одна компания, найдутся другие желающие. Бизнес очень четко на это реагирует. Такие же требования по локализации есть в России, Белоруссии», - считает собеседник. 

Чиновник отметил, что все развитые государства имеют свои системы и не пользуются зарубежными, поэтому защищены. 

«Когда вы используете средства защиты зарубежные, вы не защищены. Израиль используют свои системы, США использует свои. Мы должны обучиться, взять хорошее от других и когда-нибудь придумать свое. Мы только в начале пути. Мы хотим, чтобы зарубежные компании обучили наших специалистов. Мы уже опоздали на 20-30 лет. Если мы не начнем сейчас, мы никогда их не догоним. Казахстан должен быть суверенным государством, мы должны быть компетентными во всех вопросах, и в информбезопасности тоже», - отметил он. 

Напомним, ранее комитет подписал ряд меморандумов с Центрами компетенций, то есть частных компаний, занимающихся информационной безопасностью для совместной работы. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#киберщик #информебозпасность #вендоры
Объявления
live comments feed...