• Главная
  • Вице-министр сельского хозяйства объяснил, почему выращенные в Казахстане овощи дорогие
09:11, 8 января 2018 г.

Вице-министр сельского хозяйства объяснил, почему выращенные в Казахстане овощи дорогие

Вице-министр сельского хозяйства объяснил, почему выращенные в Казахстане овощи дорогие

Вице-министр сельского хозяйства Нуржан Альтаев на своей странице в Facebook объяснил причины дороговизны выращенных в Казахстане овощей.

Чиновник уверяет, что прежде всего на цены влияют погодные условия.

«У нас в сравнении с теми же экзотическими странами гораздо выше затраты на выращивание. Хотя бы потому, что там нет зимы, а это серьезно влияет на себестоимость. К тому же овощи у нас выращиваются в межсезонье в теплицах – это тоже высокие затраты. Дорогие овощи зимой – это у нас, к сожалению, традиционно», - пишет Альтаев.

Еще одним фактором является высокая цена на овощи в России, куда южные региона Казахстана поставляют продукцию.

«Министерство предпринимает меры по улучшению обеспечения овощами зимой. И снова хочу сказать, что мы цены не регулируем. Мы можем влиять только на производство», - уверяет чиновник.

Также вице-министр рассказал о предпринятых ведомством мерах:

«В первую очередь, это поддержка создания новых тепличных хозяйств – субсидии, льготные кредиты и т.д. Хотя большая часть этой продукции уходит на рынки соседних стран: как это произошло с картофелем, более 100 тысяч тонн картофеля ушло в соседний Узбекистан ввиду высоких цен там. И предпринимателям стало выгоднее продавать туда. Затем, у нас в процессе – во время перевозки, хранения, продажи, теряется приличная часть овощей и фруктов. Потери доходят до 30 – 50%. Это тоже влияет на цены. Причина в том, что современных складских комплексов у нас очень мало, и в целом – пока нет развитой инфраструктуры дистрибуции плодоовощных товаров. Сейчас Министерство продвигает проект по созданию сети ОРЦ – оптово-распределительных центров, в каждом областном центре. И заготовительных центров в районах. Это напрямую повлияет на цены в сторону снижения, а само снабжение станет лучше», - написал Нуржан Альтаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#овощиказахстан #чтопроизводятвказахстане #ценывказахстане
Объявления
live comments feed...