• Главная
  • В Алматы бухгалтер похитила более 300 млн тенге для лечения больной матери
13:35, 1 февраля 2018 г.

В Алматы бухгалтер похитила более 300 млн тенге для лечения больной матери

В Алматы бухгалтер похитила более 300 млн тенге для лечения больной матери

В Алматы на скамье подсудимых оказалась бухгалтер крупного предприятия пищевой промышленности, передает InAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу городского суда. По материалам дела, женщина похитила более 300 млн тенге.

Первое хищение произошло еще в 2015 году. Тогда женщина «наварилась» на 166 млн 303 тыс. тенге.

«Подсудимая искусственно завысила сумму фактически оплаченного АО корпоративного подоходного налога в государственный бюджет за 2015 год с 91 094 472 тенге до 257 397 508 тенге для дальнейшего хищения разницы», - говорится в сообщении.

В 2016 году подсудимая перевела на себе карту 166 036 908 тенге якобы за оплату несуществующих налоговых и других обязательных платежей в бюджет.

На суде бухгалтер признала вину и объяснила свой поступок болезнью матери, которой необходимы были средства на лечение.

Суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества и с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью шесть лет.

«На основании ст.4 ч.1 п.2 Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13 декабря 2016 года за №27, осужденной К. сокращено наполовину неотбытую часть наказания на день введения в действие Закона и окончательно ей определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - говорится в сообщении. 

Приговор вступил в законную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#судалматы #бухгалтерукрала #хищениесредств
Объявления
live comments feed...