• Главная
  • Байбек об общественном транспорте: «Никакого повышения тарифов не будет, если не будет качества»
10:49, 21 февраля 2018 г.

Байбек об общественном транспорте: «Никакого повышения тарифов не будет, если не будет качества»

Байбек об общественном транспорте: «Никакого повышения тарифов не будет, если не будет качества»

Никакого повышения цен тарифов на общественном транспорте не будет, если не будет качества, сказал Аким Алматы Бауыржан Байбек на отчетной встрече с горожанами, передает InAlmaty.kz.

Он отметил, что некоторые перевозчики требуют повысить тариф, при этом не вкладывая в развитие качества услуг. 

«Легализацию начали 2 года назад, до этого перевозчики 20 лет лопатой гребли, получали госпомощь. Теперь мы навели порядок, объем рынка и увидели, что объем рынка 20 млрд тенге. Вот теперь начинают требовать, шантажировать, вплоть до передачи добросовестным перевозчикам. Нам разницы нет, купи новый автобус, мы будет помогать», - обратился глава Акимата к перевозчикам. 

Он отметил, что на этот год выделено более 15 млрд. тенге на проезд 255 тыс. льготников, а также покрытие убытков перевозчиков.

Аким Алматы отметил, что сегодня себестоимость одной поездки в метро составляет 713 тенге, а для горожан стоимость составляет 80 тенге, для льготных категорий – 40 тенге. Разницу покрывают субсидии – за год в размере 4 млрд. тенге. В свою очередь на некоторых автобусных маршрутах себестоимость поездки в 10-15 раз превышает утвержденный тариф 80 тенге. 

«За счет горожан выделяются компенсации, субсидии, на 30% обновлен автобусный парк, но отдельные перевозчики возмущаются и требуют поднять тариф до 150 тенге, при этом не обещая повысить качество своих. С такими мы будем жестко разбираться, штрафовать вплоть передачи маршрутов добросовестным перевозчикам. Никакого повышения тарифа не будет, пока качество не поднимете», - подчеркнул Байбек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автобусыалматы #повышениемтарифаалматы #проездалматы
Объявления
live comments feed...