• Главная
  • Мэр Тбилиси заинтересовался алматинским опытом
15:10, 27 февраля 2018 г.

Мэр Тбилиси заинтересовался алматинским опытом

Мэр Тбилиси заинтересовался алматинским опытом

Бауыржан Байбек совершил рабочую поезду в Грузию, где обсудил сотрудничество между Алматы и Тбилиси, передает InAlmaty.kz

На встрече с мэром Тбилиси Кахабером Каладзе Байбек рассказал, что в Алматы реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов, большой инвестиционный потенциал для грузинских бизнесменов заложен в сферах логистики, туризма, а также реализации проекта «Smart city».

«Мы ознакомились с принципами формирования общественных пространств в Тбилиси, поскольку основной вектор развития Алматы проводится по принципу «Город для людей, а не для машин». В прошлом году нами была произведена модернизация трети исторического центра города, в текущем году мы планируем реконструировать еще столько же. Активно проводится транспортная реформа посредством обновления автобусного парка, развития велосипедной инфраструктуры и внедрения BRT. Готовится проект по строительству ЛРТ. Вместе с тем, нам интересен опыт Грузии в плане маркетинга, законодательных решений в туристической сфере, которую мы определили одним из новых драйверов экономики Алматы. В этом году исполняется 25 лет с момента подписания Соглашения о сотрудничестве между Алматы и Тбилиси, поэтому я уверен, что 2018 год станет новым витком в укреплении и активизации двусторонних отношений», - сказал градоначальник.

Каха Каладзе же выразил заинтересованность в ряде проектов в сфере устойчивого транспорта и утилизации твердых бытовых отходов.

«При высоких темпах развития мегаполисы сталкиваются с общими проблемами, среди которых увеличение количества частного автотранспорта, износ инженерных сетей, утилизация твердых бытовых отходов и др. Все это ведет к ухудшению экологии, поэтому для нас, как и для Алматы, важным аспектом является устойчивая система общественного транспорта. Сейчас автопарк Тбилиси насчитывает всего 700 автобусов, но мы продолжим его обновление. Кроме того, в ближайшие несколько лет мы планируем провести реконструкцию старого города. Я думаю, что на лицо большой потенциал сотрудничества и обмена опытом по всем этим направлениям», - сказал мэр Тбилиси.

Также Бауыржан Байбек встретился с первым заместителем Премьер-министра, министром экономики и устойчивого развития страны Дмитрием Кумсишвили. Они обсудили вопросы взаимодействия в области туризма и улучшения бизнес-климата. К слову, Грузия занимает девятую позицию в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» и демонстрирует беспрецедентные сдвиги в развитии туристского направления. Только в 2017 году Грузию посетили более 7,5 млн. туристов.

«Сегодня Казахстан входит в ТОП-10 стран, посетивших Грузию, в свою очередь много наших сограждан посещают Казахстан. Мы заинтересованы в укреплении сотрудничества и обмене опытом по развитию туристского кластера экономики», - отметил Дмитрий Кумсишвили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тбилисиалматы #грузияказахстан #акималматы
Объявления
live comments feed...