• Главная
  • Валли, робот из Сколково и виртуальная реальность в Алматы (видео)
15:00, 11 марта 2018 г.

Валли, робот из Сколково и виртуальная реальность в Алматы (видео)

Валли, робот из Сколково и виртуальная реальность в Алматы (видео)

В Алматы проходит выставка с участием собаки-робота, Валли и робота из Сколково Гришы в торговом центре Мега, передает InAlmaty.kz

Прямо при входе меня встретил робот, который уже широко используется в бизнесе для консультации клиентов в торговых центрах, гостиницах и так далее. Он даже предложил меня спросить о чем-то, однако далее предложения не поступило. Примечательно, что некоторые роботы имеют искусственный интеллект. Яркий пример - продукт компании Sony Aibo. Он может запоминать до 3 человек, отвечает на ласки, виляет хвостом и выполняет команды. Как рассказал консультант выставки, данный вид уже не производится из-за небольшого спроса. Цена за такое электронное животное свыше полутора тысячи долларов. 

Есть также экспонаты из оскароносного мультфильма Валли, собственно сам Валли и Ева. Сходство с мультфильмом потрясающее, однако Валли сам не едет, а Ева не летает. Зато делает фирменные дуги глаз, когда она радуется.

Также представлен робот из Сколково Григорий. Производители заявляют, что с ним можно общаться. Он мне успел рассказать анекдот и хотел было угадать возраст.

«Вы - девушка, если я скажу ваш возраст, получается я не буду джентльмен» - пошутил он.  

Для любителей интерактива есть шлемы виртуальной реальности. Консультанты вежливо наденут шлем и объяснят правила. Удивительное чувство, когда ты понимаешь, что это игра, но полностью погружаешься в пространство. Мне удалось хоть так приблизить мечту дайвинга, погружаясь в глубину с акулами. Благодаря четкой графике игр Sony playstation удалось увидеть прекрасных медуз. Также можно управлять роботом из Звездных войн, и устроить бой пауками-роботами. 

Для детей предусмотрены зоны мастер-классов с 3-д ручкой, и роботостроением.

Передвигаться можно также техникой: есть сигвеи, робот, на которого можно сесть. 

Стоит отметить, что выставка платная. Однако в эту стоимость входит опыт с роботами. Увидеть их можно до 8 апреля на третьем этаже торгового центра Мега на улице Розыбакиева.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выставкаалматы #выставкароботов #роботы
Объявления
live comments feed...