• Главная
  • Невропатолог из Алматы спасла пассажирку на борту самолета
13:22, 12 марта 2018 г.

Невропатолог из Алматы спасла пассажирку на борту самолета

Шолпан Джанабылова на фото слева

Шолпан Джанабылова на фото слева

Врач-невропатолог из Алматы Шолпан Джанабылова спасла пассажирку от гипертонического криза на борту самолета авиакомпании Bek Air, летевшего из Алматы в Актау, передает InAlmaty.kz.

Молодая девушка стоит на учете и всегда держит при себе медикаменты. Однако именно 11 марта она забыла взять собой лекарства в рейс. 

Пассажирке стало плохо примерно через два часа после взлета. По счастливой случайности этим же рейсом летела врач-невропатолог Шолпан Джанабылова, которая незамедлительно кинулась на помощь.

По словам медика, счет шел на минуты - у женщины случился гипертонический криз. Для Шолпан Джанабаевой спасение больного в воздухе было впервые, но она не растерялась. Благодаря оперативным действиям медика жизнь женщины была спасена.

«Я дала ей Аспирин, чтобы кровь стала жиже. Потом я поставила ей внутримышечно Димедрол. После этого женщина успокоилась и пришла в норму. Все работники авиалинии сработали слаженно и помогли спасти женщину», - рассказала невропатолог.

Медик призналась, что критические ситуации ее не пугают, а алгоритм действий для спасения чьей-то жизни отточен годами опыта.

«Мне было совершенно не страшно. В силу нашей профессии, мы часто работаем в критических ситуациях. На моих глазах было очень много таких случае. Сама больная была больше напугана», - добавила Шолпан Джанабылова.

Работает героиня в больнице неотложной скорой медицинской помощи города Алматы уже семь лет. В Актау она прилетела к родителям на день рождения, но держала свой приезд в тайне, чтобы сделать им сюрприз. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алматы #алматыактау #спаславвоздухе
Объявления
live comments feed...