• Главная
  • В Алматы после кесарева сечения скончалась роженица
11:08, 3 апреля 2018 г.

В Алматы после кесарева сечения скончалась роженица

В Алматы после кесарева сечения скончалась роженица

В Алматы 20-летняя роженица скончалась после кесарево сечения, передает телеканал КТК. Девушку оперировали в Центре перинатологии и детской кардиохирургии. 

Трагедия произошла больше месяца назад. Анель родила здорового ребенка. Через несколько дней, несмотря на повышенную температуру, роженицу выписали из Центра. 

«До десятого дня она вообще не вставала с постели, не было аппетита, и губы были сухими. Из поликлиники к нам никто так и не приходил. Я начала читать выписку, в которой тоже не было никаких рекомендаций. Утром вызвали скорую и ее увезли в 12 горбольницу, а там собрали целый консилиум. Они потом говорят, что у нее там было два литра жидкости гнойной, выкачали, и сказали, что будут все вырезать, но уже наутро нашей дочери не стало», - рассказывает мама Анель Айнаш Сазбаева.

По словам женщина, беременность дочери проходила хорошо, девушке проводили все обследования. 

«Первого ребенка она родила, и вторая беременность протекала без осложнений. При вскрытии в морге нам объяснили, что швы были наложены некачественно, были еще и ворсинки», - вспоминает Айнаш.

В родильном доме от комментариев отказались. После трагедии в медучреждении прошла внеплановая проверка, которая выявила нарушения. 

«Имело место недооценка тяжести состояния беременной, также нарушения были в части настороженности, а именно в плане возможных рисков и осложнений после родов, а также послеоперационного вмешательства. Не были учтены и данные анамнеза, не был также проведен и консилиум. Имело место также и ранняя выписка беременной», - рассказала о результатах проверки Майра Укибай, заместитель руководителя Комитета по охране общественного здоровья по г. Алматы.

По факту смерти Анель начато расследование. В управлении здравоохранения пообещали, что инцидент находится на особом контроле.

Читайте также: Алматинка рассказала, как едва не умерла после кесарева сечения

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кесерево #центреперинатологии
Объявления
live comments feed...