• Главная
  • Туркомпания Алматы судится с журналистом для защиты деловой репутации
07:30, 4 апреля 2018 г.

Туркомпания Алматы судится с журналистом для защиты деловой репутации

Туркомпания Алматы судится с журналистом для защиты деловой репутации

Туристическая компания ТОО «Art Asia» подала в иск в отношении республиканского новостного сайта и журналиста Серикжана Маулетбая за материал двухлетней давности по защите деловой репутации, передает InAlmaty.kz. Поддержать коллегу в суд пришли журналисты нескольких изданий.

Представитель истцов Солтанбекова Ф.Х, заявила в специализированном межрайонном экономическом суде Алматы об ущербе репутации компании после статьи «Как турфирмы разводят лохов-туристов не преступая закон». 

«Данная статья полностью посвящена ТОО «Art Asia» и нашему партнеру компании «Loxoriuos- Tours LP». Название статьи, ее содержание и комментарии порочат деловую репутацию и содержат недостоверную информацию относительно деятельности компании, а также ежедневно наносят материальный ущерб компании, так как люди, начитавшись данной статьи в интернете, приходят к нам с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги», - заявила Солтанбекова в суде. 

Они просят признать недействительными порочащие деловую репутацию компании сведения в статье, убрать их название и дать опровержение. 

Сторона же защиты в лице представителя сайта informburo.kz Анастасия Боловинцева заявила, что в названии статьи нет упоминания компании, а слово «развод» не означает обман, согласно толковым словарям. 

А защитник журналиста отметила, что он уже не работает в данном издании, и никак не может выполнить просьбу истца. 

Судья предложил решить вопрос путем медиации. 

«Если ответчики уберут два предложения, мы согласны разрешить конфликт. Мы занимаемся туроператорской деятельностью. Статья выходит в интернете на втором месте после сайта организации. Люди, даже подписавшие документы, начитавшись статьи в Интернете, задают вопросы», - отметила Солтанбекова. 

В статье говорится об алматинцах Алексее Скоробогатове и Людмиле Ершове, которые судились с «Art Asia», посчитав, что их ввели в заблуждение. Когда они прибыли в офис после новости о выигранном сертификате, сотрудники компании уверили, что им предоставляется скидка и настойчиво советовали купить путевки. Только дома, подписав документы, они поняли скоропостижность решения и попытались расторгнуть контракт и вернуть свои деньги. На что в компании ответили, что деньги переведены на счет иностранной компании.  

Подобного рода деятельность называется «таймшер», когда одной недвижимостью или номером в отеле владеют несколько человек. Клиенты должны быть осведомлены, что в стоимость покупки не входит билеты и питание. Таймшер определяется как покупка места отдыха - квартиры или номера на одну или две недели. Цена квартиры делится между несколькими совладельцами.

К слову, на новостных сайтах России и Украины можно почитать о множестве подобных случаев, когда клиенты приобретают таймшер после агрессивной рекламы, а после осознав, что это не всегда выгодно, пытались вернуть свои деньги.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#судалматы #турфирмаалматы
Объявления
live comments feed...