• Главная
  • О проблемах частного образования рассказали в Алматы
18:31, 10 апреля 2018 г.

О проблемах частного образования рассказали в Алматы

О проблемах частного образования рассказали в Алматы

Председатель Республиканской ассоциации частных организаций образования Роза Садыкова рассказала на встрече с журналистами о проблемах в сфере частного образования, передает InAlmaty.kz.

«Частным организациям образования не предоставляется возможность повышения квалификации педагогических кадров в рамках государственного заказа за счет бюджетных средств. Частные организации образования не обеспечиваются с государственными школами учебниками в рамках госстандартов», - сказала Роза Садыкова. 

Также она отметила, что частный сектор чувствует слабую подготовку молодых кадров. 

Всего в Казахстане работают 120 общеобразовательных частных школ, большая часть их которых (а именно 51) приходится на Алматы. Школы заявляют об углубленном изучении иностранных языков, применении авторских методик, а также популярностью пользуется физико-математическое направление. 

«Система образования всегда, в той или иной степени, будет находиться в кризисе, и это правильно. То, что было актуально для учеников вчера, уже может не пригодится следующему поколению учеников. Задача системы образования страны - не отставать от мировых тенденций и готовить конкурентоспособных кадров, приспособленных работать в любых условиях и реалиях», - считает один из учредителей школы «Tamos Education» Даурен Каупынбаев. 

Частные учебные заведения посещают в общем 20 тыс. человек, а численность детей школьного возраста составляет 2,6 млн. Таким образом, доля покрытия частным школьным образованием составляет менее 1%. По словам представителей частного сектора, в развитых странах эта цифра составляет 12-29%. 

Ценовая политика таких учреждений остается недосягаемой для среднего класса. Так, стоимость обучения в частных школах составляет в среднем 900 тыс. тенге. За последние 3 года в денежном выражении рынок вырос на 28% и составил 20 млрд тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#школыалматы #частныешколы
Объявления
live comments feed...