• Главная
  • Какого курса тенге ждать алматинцам
07:30, 11 апреля 2018 г.

Какого курса тенге ждать алматинцам

Какого курса тенге ждать алматинцам

Вчера курс тенге к доллару заметно ослаб. Ситуацию прокомментировал доктор делового администрирования, доцент Almaty Management University Ерлан Ибрагим, передает InAlmaty.kz.

«Возможно, в ближайшие дни мы сможем увидеть цифры на уровне 340 тенге или немного выше», - считает Ибрагим.

Для изменения курса есть фундаментальные причины. По словам эксперта, в первую очередь это показатель экономики в Казахстане: макроэкономические показатели ВВП, инфляция. Помимо этого, важное значение имеет стоимость нефти. Но на данный момент ситуация стабильная, уверяет Ибрагим. 

«Немаловажным фактором также является и то, что происходит в экономике соседнего государства. Во-первых, в рамках Евразийского таможенного союза, мы, как участники, не имеет никаких ограничений на таможне. И таким образом то, что происходит на таможенной границе России, имеет влияние, в том числе и на курс тенге», - рассказал собеседник.

Если посмотреть на ближайшее прошлое, то можно отметить период 2014-2015 годов, когда рубль заметно ослаб, а тенге оставался стабильным. Соответственно, курс тенге к рублю доходил до 3,5 тенге за 1 рубль. Таким образом, тенге был заметнее крепче к рублю в рыночной ситуации.

«В данный момент резкое ослабление тенге обусловлено ситуацией в Российской экономике. После публикаций санкционного списка произошел сильный обвал на фондовых рынках, где бумаги Российских компаний заметно просели. Это вызвало ожидаемую реакцию на валютном рынке, рубль стал ослабевать. Зная, что экономики наших стран взаимозависимы, то есть вероятность того, что тенге будет реагировать в одном и том же направлении, как и рубль. Поэтому возможно ожидать цифры 340 тенге за доллар», - заключил Ибрагим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#курстенге #доллартенге #валюта
Объявления
live comments feed...