• Главная
  • Чемпион Паралимпиады Колядин рассказал, что ему нравится в Алматы
14:49, 11 апреля 2018 г.

Чемпион Паралимпиады Колядин рассказал, что ему нравится в Алматы

Чемпион Паралимпиады Колядин рассказал, что ему нравится в Алматы

Первый в истории Казахстана чемпион Паралимпийских игр Александр Колядин рассказал, как ему удалось добиться заветной победы и что ему нравится в Алматы, передает InAlmaty.kz

На прошедших играх в Пхенчхане 45-летний казахстанец Колядин взял золото в спринте на 1,5 километра классическим стилем стоя. Спортсмен посетил один из фитнес-центров Алматы и открыто ответил на вопросы клиентов и посетителей. 

Будучи 12 летним мальчиком из поселка в Костанайской области, он мечтал выиграть Олимпиаду. Спустя 30 лет, несмотря на аварию, где он потерял ногу, Колядин добился своей цели. 

Увлечение спортом началось у Александра еще с детства. Брат его друга был мастером спорта по борьбе. В один из дней он предложил заняться борьбой мальчишкам. Но с борьбой не срослось и после полугода он бросил этот вид спорта, начав заниматься лыжами. В 1985-1986 годах Александр выступал за сборную страны. Но вскоре наступили 90-е, развал СССР, отток спортсменов. Колядин начал зарабатывать на жизнь. 

В самом расцвете сил, в 24 года спортсмен попал в аварию и потерял левую ногу.  Пять долгих лет он свыкался с протезом и проходил реабилитацию. Но Калядин всегда знал, что спорт - это его путь.

«Конечно, это нелегко. Отрезало, так отрезало, одел протез и пошел -  я сам так раньше думал. Но на самом деле все не так легко. Пока реабилитацию проходил, пока притрется этот протез. Даже просто ходить было тяжело, натирало до крови. Представьте, протез натер, уже носить не мог, лечу ноги, хожу на костылях. Это долгий процесс. Даже новый протез мой натирает, не могу долго ходить в нем», - признался Колядин. 

Игры в Пхенчхане были уже второй Олимпиадой в истории спортсмена.

«Это уже вторая Олимпиада, спокоен был, не волновался. За себя переживал, хватит силы или не хватит. Что я? Что мне тренер скажет, я и делаю. Выполняю, что говорит», - шутит Александр. 

Спортсмен говорит, что ему нравится тренироваться в Алматы. Среди лыжных комплексов он отметил «Алатау» в Талгаре. Всего четыре дня в неделю он тренируется на лыжах, другие дни отведены на силовые тренировки. 

Каких-то правил по питанию Колядин не соблюдает. Признается, что в Алматы быстро набирает вес. 

«Все из-за лепешек. Здесь такие вкусные лепешки, я их ем и видимо быстро набираю. Мне тренер потом говорит, надо сгонять вес», - пошутил спортсмен. 

Колядин признался, что трасса в Пхенчхане была легкой для него. 

«Трасса была легкая, под меня. Была по часовой стрелке, у меня здоровая нога правая. А другие в основном без рук», - добавил спортсмен. 

Постоянные клиенты фитнес-зала поинтересовались, как он встал на лыжи после автокатастрофы.

«У меня выбора не было. Никогда нельзя падать духом. Выбрать цель, которой ты можешь отдаться до конца, и чего-то добьешься. Нужно желание. Конечно будет непросто, долго. Если сильно хочется, то все получится», - посоветовал Колядин. 

Отметим, что согласно постановлению правительства об утверждении перечня международных соревнований, размеров и правил выплат, призеры Паралимпийских игр получают такую же сумму, как и призеры Олимпийских. За «золото» спортсмену положено $250 тыс.

«Насчет призовых я не знаю, пока никто ничего не говорил, да и у меня нет времени. Сейчас тоже собираюсь на сборы», - ответил спортсмен.

У Калядина контракт еще на четыре года. В планах у чемпиона завоевать победу на мировом первенстве. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#колядин #паралимпиада2018 #александрколядин

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
Nasty_Almaty
11 апреля 2018 г., 15:09
Молодец, большая сила воли!
Объявления
live comments feed...