• Главная
  • В руководстве КазНМУ прокомментировали реорганизацию
13:19, 14 апреля 2018 г.

В руководстве КазНМУ прокомментировали реорганизацию

В руководстве КазНМУ прокомментировали реорганизацию

Реорганизация «Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова» в акционерное общество повысит качество подготовки будущей элиты казахстанской медицины, сообщили в пресс-службе КазНМУ, передает InAlmaty.kz.

История началась еще в начале года. Горожане были обеспокоены срочным переводом КазНМУ с исторического здания на Толе би в Горный Гигант. Тогда некоторые подозревали, что здание хотят перепрофилировать. В руководстве журналистам сообщили, что информация недостоверная. И более того, планировали подавать заявление на распространителей клеветы. 

5 апреля вышло постановление Правительства о создании некоммерческого акционерного общества «Казахский национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова» со 100% участием государства в уставном капитале.

После необходимых процедур госпакеты акций АО «КазНИИОР», АО «НЦАГП», АО «НЦДПХ», АО «НИИКВБ», АО «Национальный научный центр хирургии имени А.Н. Сызганова» передадут для формирования уставного капитала НАО «КазНМУ». К нему присоединится и АО «НМУ».

В руководстве сразу предупредили, что АО не может быть преобразовано в коммерческую организацию.

«Никакой акционер, никакое государство не может претендовать на эту прибыль. Это на развитие, на инфраструктуру, улучшение академического процесса, научной составляющей, повышение профессионального уровня преподавателей. Здесь очень важно обеспечить при переходе правильный устав с возможностью дифференцированной оплаты труда преподавателей», - сказала директор Департамента науки и человеческих ресурсов Минздрава Айгуль Каптагаева.

В вузе также подтвердили, что смена формы собственности не отразится на учебном процессе.

«Ничего в этом плане не поменяется. Общие правила остаются. Здесь никаких изменений. Самое главное, как мы работали, так мы и работаем. Нам сейчас надо хорошо провести работу, хорошую сессию, летом отдохнуть, потом снова начать нашу работу», - сказал ректор КазНМУ Талгат Нургожин.

Студенты, обучающиеся по государственным образовательным грантам, также продолжат обучение в обычном режиме. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#казмну #асфендиярова #вузыалматы
Объявления
live comments feed...