• Главная
  • В Алматы предложили создать свой академический городок
17:00, 21 апреля 2018 г.

В Алматы предложили создать свой академический городок

В Алматы предложили создать свой академический городок

В Алматы предложили создать индустриальный парк наподобие новосибирского «Академического городка», передает InAlmaty.kz

Во время обсуждения темы экосистемы и развития Алматы за круглым столом государственный деятель Серик Буркитбаев предложил построить городок по типу новосибирского академического городка.

«Когда создавался «Парк инновационных технологий» была встреча глав двух государств. В рамках встречи нам показали Новосибирский Академический городок. Прошло 10 лет и на сегодня это лучший технопарк в мире. Для создания такой базы нужен сильнейший университет. Раньше там находилось три крупнейших института», - отметил Буркитбаев.

Вместо того, чтобы создавать интеллектуальную среду на базе трех сильных университетов, началось строительство других новых зданий.

«Но у нас стоит глухая стена между наукой и технопарком. Я считаю, это колоссальная ошибка. Колоссальный потенциал экспорта. Это произошло, потому что была критическая научная масса, была среда, была промышленная масса и образование. Это было на одной площадке, что послужило развитию», - добавил государственный деятель.

В Алматы есть база для создания академического городка, но как сформировать и скомпоновать все территориально, пока не ясно.

«Мое предложение - в качестве партнера пригласить представителей Академического городка. Они готовы идти на локализацию в Казахстане», - подытожил Буркитбаев.

Исполняющий обязанности руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития города Алматы принял во внимание предложение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#академгородок #ученныеалматы
Объявления
live comments feed...