• Главная
  • Самый титулованный казахстанский триатлет призвал алматинцев заняться спортом
13:59, 28 апреля 2018 г.

Самый титулованный казахстанский триатлет призвал алматинцев заняться спортом

Самый титулованный казахстанский триатлет призвал алматинцев заняться спортом

В детской школе по триатлону состоялась встреча с выдающимся спортсменом Дмитрием Гаагом, передает InAlmaty.kz.

Дмитрий Гааг - самый титулованный казахстанский триатлет и первый чемпион мира в истории отечественного триатлона. Для популяризации этого вида спортсменом была открыта детская школа по триатлону в Алматы. В рамках встречи Дмитрий рассказал, чем он сейчас занимается и как обстоят дела с триатлоном в Казахстане.

«Сейчас я тренер по триатлону в Санкт-Петербурге в училище олимпийского резерва. У меня есть четыре воспитанника, которые входят в состав сборной России. А также я тренер юниорской сборной по триатлону. Еще я курирую свою школу, которая у меня здесь, в Алматы. Я все время слежу за ней и узнаю, как проходят тренировки. Это наше новое поколение, которое даст толчок развитию триатлона в Казахстане», - начал рассказ Дмитрий.

В школе триатлона имени Дмитрия Гаага постоянно отбирают одаренных детей. На сегодняшний день в школе тренируются около 180 детей, которые вносят свой вклад в развитие триатлона в Казахстане.

Также чемпион рассказал об уровне триатлона сейчас по сравнению с годами, когда он завоевывал медали.

«К сожалению, уровень выступления казахстанцев на сегодняшний день немного просел. Молодые ребята с Кокшетау ездят по кубкам мира и кубкам Европы. Но уровень пока что не тот. И тогда я понял, что нужно открыть свою школу и воспитывать триатлетов с раннего возраста. Ведь у нас хорошие специалисты», - отметил Дмитрий.

Основной проблемой спорта Гааг отметил малую популярность. К сожалению, большинство казахстанцев мало что знают о триатлоне. А ведь это уникальный вид, который включает в себя плавание, бег и велоспорт.

«У меня подрастает маленькая дочка. Я хочу, чтобы и она пошла по моим стопам, несмотря на то, что моя жена была против», - подметил триатлет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#триатлон #спорталаматы #гааг
Объявления
live comments feed...