• Главная
  • В Алматы обещают решить проблему нехватки препаратов для инсулинозависимых пациентов
07:21, 16 мая 2018 г.

В Алматы обещают решить проблему нехватки препаратов для инсулинозависимых пациентов

В Алматы обещают решить проблему нехватки препаратов для инсулинозависимых пациентов

В рамках отчетной встречи руководителя Управления здравоохранения Общественный совет поднял тему лекарственного обеспечения для инсулинозависимых пациентов, передает InAlmaty.kz.

Александр Белянов поинтересовался у руководителя ведомства, как сегодня решается данная проблема.

«Аким города дал поручение изменить ситуацию к лучшему. Ситуация изменяется, но не очень быстро. По моим наблюдениям, только каждый девятый смог получить необходимые препараты», - отметил Белянов, член Общественного совета.

Руководитель Управления Серикбол Мусинов ответил, что проблема актуальная на данный момент.

«Это было историческое, хроническое недофинансирование больных, которые нуждаются в бесплатных препаратах. Теперь только на текущий год мы дополнительно дозаявили 9,1 млрд тенге. Когда мы все эти миллиарды закроем, то проблема всех инсулинозависимых людей решится», - сказал Мусинов.

В Управлении здравоохранения отметили, что знают всех инсулинозависимых поименно и понимают, что они должны быть обеспечены нужными препаратами.

«Раньше нам устанавливали лимит. Выдавалась определенная денежная сумма и все. Мы говорили, что так нельзя и мы несем ответственность. К счастью, Министерство здравоохранения нас поддерживают. Мы все силы приложим, чтобы ни у кого не было проблем с препаратами», - добавил Мусинов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#инсулин #диабет #клиникиалматы
Объявления
live comments feed...