• Главная
  • Медики рассказали о мерах для снижения уровня заболеваемости менингококковой инфекцией
07:00, 22 мая 2018 г.

Медики рассказали о мерах для снижения уровня заболеваемости менингококковой инфекцией

Медики рассказали о мерах для снижения уровня заболеваемости менингококковой инфекцией

Руководитель Департамента охраны общественного здоровья рассказала о принятых мерах для снижения уровня заболеваемости менингококковой инфекцией, передает InAlmaty.kz.

«На сегодняшний день нет проблем с лекарствами. Эффективной мерой по борьбе с менингококковой инфекцией являются антибиотики. Поэтому, как только мы выявляем признаки заболевания, то сразу приступаем к лечению. Кроме того, одна из мер – это ограничение культурно-массовых спортивных мероприятий, которые наиболее активы в мае и июне», - отметила Айзат Молдагасимова, руководитель Департамента охраны общественного здоровья. 

Алматинцев с подозрением на менингококковую инфекцию госпитализируют на базу одной из двух городских больниц, где проводится обследование и диагностируется точное заболевание.

«У нас есть детский стационар для детей, которые заболели менингитом. Там специальные боксовые отделения. На данный момент двое пациентов находятся в стационаре, и у них наблюдается улучшение. Четверо пациентов находятся также в стационаре. Они контактировали с теми, кто заболел. Мы за ними наблюдаем», - отметил Ержан Сералин, главный врач Детской городской клинической инфекционной больницы.

В завершение брифинга главный врач Детской городской клинической инфекционной больницы попросил граждан быть бдительными к себе и своим детям.

Напомним, на сегодняшний день в инфекционный стационар с подозрением на менингококковую инфекцию обратились 47 человек. Из них 15 лабораторно подтвержденных, плюс три клинически подтвержденных и по 13 остальным случаям диагноз не подтвердился. 

Отметим, что вакцинацию от менингококковой инфекции проводят только в частных медицинских учреждениях.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#менингококковаяинфекцияалматы #вакциныалматы
Объявления
live comments feed...