Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы проведена инвентаризация нестационарных объектов торговли, передает InAlmaty.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.
С начала года ведомство выявило 253 несанкционированных киоска, 133 из которых уже демонтировали.
«Все демонтированные объекты торговли не имели правоустанавливающих документов, нарушали правила благоустройства города, а также требования пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности», - отметили в Управлении.
Инициативу властей поддерживают жители.
Корреспондент InAlmaty.kz прогулялась по парку 28 панфиловцев вместе с главным инженером обслуживающей компании «Greenland» Аркеном Ахметов. Напомним, сегодня Ахметов обнаружил, что вандалы оторвали семь букв с памятников и вызвал полицию.
По мнению Аркена, покой отдыхающих в парке нарушают ларьки.
«Здесь памятник героям, павшим в борьбе за победу над фашистской Германией, Свято-Вознесенский кафедральный собор, но парк также атаковали и торговцы. Они все создают шум и гам, испражняются лошади где попало. Тем самым нарушая отдых горожан в парке 28 панфиловцев», - высказался Ахметов.