• Главная
  • "Вдохнуть калории": алматинцам рассказали, чем будет питаться человечество в будущем
16:00, 13 июня 2018 г.

"Вдохнуть калории": алматинцам рассказали, чем будет питаться человечество в будущем

"Вдохнуть калории": алматинцам рассказали, чем будет питаться человечество в будущем

Редакция InAlmaty.kz побывала на лекции доктора химических наук Фархада Омарова "Супер-еда. Чем будет питаться человечество?".

Спикер рассказал о том, что микробиом - совокупность микробов, полезных, патогенных и условно-патогенных, обитающих в человеческом ЖКТ, напрямую влияет на здоровье носителя. 57% клеток нашего организма - это микробиом. Интересный факт, что вред могут приносить человеческому организму не сами микробы, а продукты их жизнедеятельности.

По словам доктора, микробиом влияет на вкусовые предпочтения своего носителя, некоторые из патогенных микробов могут быть определены врачами именно по гастрономическим пристрастиям пациента. На сегодняшний день, при необходимости, патогенный микробиом с успехом выводится из организма человека и производится подселение здорового микробиома.

Еда будущего, по мнению, Фархада Омарова, пройдет некоторые эволюционные изменения. В частности, это будет связанно с увеличением числа людей, уменьшения ресурсов, изменением нашего образа жизни. Доктор выделяет линию эволюции пищи - продукты питания, произведенные при помощи 3D-принтера, затем парообразная пища, ну а после, возможен вариант, вживление в человека особо преобразующего солнечный свет чипа, который поможет перейти на питание фотосинтезом.

На вопрос, а что будет с системой пищеварения человека, редуцируется ли она за ненадобностью, доктор ответил, что по его мнению, произойдет упрощение органов, но совсем пропасть кишечник не может. Скорее всего его слизистая будет хранилищем микробиома, которое будет участвовать в обмене веществ и образование иммунитета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наукабудущего #супереда #питаниебудущего #лекцииалматы #образованиеалматы #чембудетпитатьсячеловечество
Объявления
live comments feed...