• Главная
  • Предложили работу и забрали документы: Талдыкорганцы помогают обманутым африканцам
08:59, 14 июня 2018 г.

Предложили работу и забрали документы: Талдыкорганцы помогают обманутым африканцам

Предложили работу и забрали документы: Талдыкорганцы помогают обманутым африканцам

Жители Талдыкоргана помогают четырем гражданам республики Сьерра-Леоне, которых обманули мошенники, передает телеканал КТК. Шефство над иностранцами взяло местное общество инвалидов.

30-летний Жабраил Макинцая был на родине танцором. Сейчас он осваивает профессию официанта. 

«Мы приехали как туристы в Алматы. В организации, куда мы пришли, у нас попросили паспорта. На этой неделе мой друг Муса хотел забрать документы, но их не отдали, сказали, что нет ничего. Я переживаю, что у меня скоро закончится виза, и не знаю, что делать», - сетует Жабраил.

Мужчине и трем его сограждан обещали работу за 4 тыс. долларов в Алматы. Но оставили без денег и документов. Первым о трагичной истории африканцев узнал Айдар Ахметов. Он познакомился с иностранными гражданами в городской мечети. 

«После этого знакомства мы как бы стали общаться ближе и ближе, и тогда я потихоньку стал узнавать о его проблемах. С первого взгляда, на него посмотришь, вроде бы все хорошо. На самом деле у него с едой очень тяжелая ситуация и вообще с жильем. Они приехали, видимо, у них, что-то было, деньги немножко, но это все у них исчерпано», - рассказывает Айдар.

В обществе инвалидов иностранцам помогли с жильем, питанием и даже обучением Жабраила профессии официанта.  

«Мы его обучаем, ну, как бы, все равно по тысяче тенге каждый день будем платить. Обычно у нас стажировка не оплачивается, но, так как у него такое положение, все равно будем кормить его, платить. А там посмотрим», - сказала Гульвира Таубалдинова, председатель общества инвалидов. 

Полицейские навели справки. Оказалось, что пригласивший иностранцев в Казахстан находится в международном розыске за мошенничество.

«Согласно их данным, копии документов, их регистрация прошла в городе Алматы. То есть на территории Талдыкоргана, можно сказать, они оказались случайно. В этой связи им необходимо обратиться в первую очередь в миграционную службу города Алматы, где будет разъяснена их ситуация и оказана соответствующая консультация и помощь», - отметил Кобейхан Нурахмет, официальный представитель ДВД Алматинской области.

Полицейские не стали заводить административные дела. Общественники пообещали за свой счет отвезти обманутых иностранцев в миграционную полицию Алматы. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#талдыкорган #помощь
Объявления
live comments feed...