• Главная
  • В Алматы еще один участок вернется в государственную собственность
16:00, 28 июня 2018 г.

В Алматы еще один участок вернется в государственную собственность

В Алматы еще один участок вернется в государственную собственность

На этот раз в государственную собственность переходит участок земли площадью 2,7 гектар в квадрате улиц Розыбакиева-Штрауса-Ескараева-Радостовца, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Акимата города. Ранее участком владел один из казахстанских банков.

На территории расположен сакский курган. Там планируется создание музея сакской культуры под открытым небом. 

«Музей под открытым небом познакомит посетителей с богатой историей ранних кочевников, населявших земли Казахстана и станет новой туристической достопримечательностью города. Планируется восстановление полуразрушенного кургана, датируемого V веком до н.э., включая каменные ограды и кольца на его поверхности. Внутри архитектурного памятника будут организованы помещения с сохранившимися артефактами, аудиовизуальным залом с возможностью демонстрации голографического кино по истории и культуре древних кочевников», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее в собственность города вернулась территория парка «Атакент». Также вчера стало известно, что застройщик «TURKUAZ GROUP OF COMPANIES» добровольно отказался от строительства многоэтажки на территории парка «Южный» и передает землю в госсобственность. 

На этой же неделе также начато благоустройство рощи Баума, переданной в коммунальную собственность города.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#реконструкцияалматы #музеиалматы
Объявления
live comments feed...