
09:42, 19 июля 2018 г.
Общественный Совет Алматы поднял вопрос сохранности исторических зданий «золотого квадрата»

На заседании Общественного Совета Алматы, посвященного вопросам государственно-частного партнерства, архитектуры и градостроительства был поднят вопрос о сносе исторических зданий. Как отметили члены Общественного Совета, архитектурное наследие необходимо сохранить. Горожане обратились к руководителю Управления с просьбой взять вопрос на особый контроль.
«Мы бы хотели обратиться к Управлению архитектуры с просьбой взять на особый контроль судьбу исторических зданий Южной столицы. Особенно это касается сердца Алматы – «золотого квадрата». Мы не хотим допустить повтора ситуаций сноса архитектурного наследия города без проведения общественных слушаний», - обратился к Главе ведомства член Общественного совета.
К слову, «золотым квадратом» в Алматы называется район, расположенный на территории улиц в квадрате Абая - Калдаякова - Гоголя - Абылай хана. Ранее общественность не раз призывала акимат защитить исторический облик города на законодательном уровне.
«Данный вопрос на особом контроле в Управлении архитектуры и градостроительства, мы учтем ваше обращение», - прокомментировал глава ведомства Багдат Манзоров.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:39
16 мая
Объявления
13:27, 10 мая
14:06, 11 мая
458
10:59, 12 мая
13
live comments feed...