• Главная
  • Как выживать: очередной автопарк закрылся в Алматы
20:17, 14 августа 2018 г.

Как выживать: очередной автопарк закрылся в Алматы

Как выживать: очередной автопарк закрылся в Алматы

Это уже четвертый городской автопарк, ушедший с рынка пассажирских перевозок, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Казинформ.

Учредители компании ТОО «Автобусный парк «Достранс», перевозивший горожан по маршрутам №№ 41,74, 123, решили снять свои автобусы с линии. В ассоциации предприятий пассажирских перевозок Алматы сообщили, что это связано с финансовыми вопросами.

По мнению, президента ассоциации предприятий перевозчиков Сабита Аманбаева, себестоимость перевозки одного пассажира стоит больше 80 тенге.

«С каждой оплаты проезда еще есть выплаты программе «Онай» - это 10%. Кроме того, сейчас дорожает все. В частности, солярка, техобслуживание самого транспорта и запчасти, которые расходуются быстро. И все это негативно отражается на содержании автопарка. И это только одно предприятие, а ведь с начала года закрывается уже четвертый автопарк», - говорит Сабит Аманбаев.

По его словам, компании-перевозчики должны поддерживаться акиматом города.

«Как выживать автопаркам? Нет субсидирования, нет выплат по разнице стоимости проезда и ее себестоимости. Солярка зимой будет еще дороже. И это характерно не только для перевозчиков Алматы. Это решение (об уходе с рынка - прим. редакции) приняли сами учредители, потому что им уже не на что содержать парк», - отметил Сабит Аманбаев.

Он считает, что уход с рынка пассажирских перевозок уже четвертого автопарка можно было бы избежать, если бы они получали субсидии. До этого закрылись ТОО «Таксомоторный парк», ТОО «Сант», ТОО «Нуржас Транс».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#автопарк #автопаркАлматы #закрытиеавтопарка #автобусы
Объявления
live comments feed...