• Главная
  • Деньги в ЕНПФ для выплаты пенсий не закончатся
16:40, 6 ноября 2018 г.

Деньги в ЕНПФ для выплаты пенсий не закончатся

Деньги в ЕНПФ для выплаты пенсий не закончатся

Информация в отношении резкого снижения доходности пенсионных активов, не соответствует действительности, передает inAlmaty.kz со ссылкой на АО «ЕНПФ».

Так, приводится цифра по доле инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях за 2005 год в размере 23,7%, которая сравнивается с абсолютно другим показателем по доходности пенсионных активов за 9 месяцев 2018 года в размере 7,75%.

На основании несравнимых показателей делаются выводы о якобы резком снижении доходности пенсионных активов за период с 2005 по 2018 годы.

В отношении данной информации ЕНПФ поясняет следующее.

Статистические данные Национального Банка РК в отношении доходности пенсионных активов традиционно включают в себя два показателя:

1) доля инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях;

2) доходность пенсионных активов.

Доля инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях показывает составляющую инвестиционного дохода в составе пенсионных накоплений в процентном выражении.

Так, например, по расчетным данным по состоянию на 01.07.2018 года доля инвестиционного дохода в составе пенсионных накоплений составила 37,1%.

Иными словами из полной суммы пенсионных накоплений 62,7% приходится на взносы, осуществленные вкладчиками, 37,1% - на сумму заработанного инвестиционного дохода.

Доля инвестиционного дохода в пенсионных накоплениях показывается по состоянию на определенную дату накопленным итогом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЕНПФ #пенсия #накопления
Объявления
live comments feed...