• Главная
  • В Алматы утвердили бюджет города на 2019 год 
13:47, 14 декабря 2018 г.

В Алматы утвердили бюджет города на 2019 год 

В Алматы утвердили бюджет города на 2019 год 

Госбюджет пересмотрен с «нуля» и переструктурирован в соответствии с реализацией Послания Главы государства и программой «Алматы-2020», передает inAlmaty.kz со ссылкой на МИА «Казинформ.

Размер сметы составит 525,2 млрд тенге

По словам акима города Бауыржана Байбека, по поручению Главы государства создан институт развития «Алматы ГЕНПЛАН», который непосредственно будет заниматься реализацией мастер-плана. Город не будет больше развиваться стихийно. По принципу «люди к инфраструктуре» будут определены перспективные направления застройки, где согласно полицентричному подходу будет обеспечена комфортная застройка со всей инфраструктурой.

«В управлении города будут широко применяться цифровые технологии. Уже создана платформа для Ситуационного центра, куда интегрированы 20 городских систем. Сформирована Big data. В режиме реального времени ведется анализ автомобильных и пешеходных потоков, регулярности общественного транспорта, загруженности детских садов и школ, городского бюджета, а также мониторинг более 1200 индикаторов развития города», - сказал глава города.

Утвержденный бюджет на 2019 год сохраняет преимущественно социальную направленность. На эту сферу предусмотрено почти 40% от реально располагаемого бюджета. Так, запланировано сейсмоусиление еще 8 и строительство 3 новых школ. Будет закуплено 38 карет скорой помощи и более 800 единиц медицинского оборудования. На соцпомощь для социально уязвимых слоев населения выделено 6 млрд тенге, что на 16% больше по сравнению с 2018 годом. Планируется в 2 раза увеличить охват пенсионеров с целью вовлечения их в активную жизнь города. Будет продолжена реализация проектов «Спорттық Алматы» и «Спорт в моем дворе» с охватом более 400 тыс горожан.

В свою очередь развитие общественного транспорта и инфраструктуры остаются одними из основных приоритетов города. По словам главы города, необходимо обеспечить высокое качество обслуживания горожан доступным транспортом. Субсидии будут получать только те перевозчики, которые обеспечивают хорошее качество услуг и обновляют автопарк.

В целом за 3 года закуплено более 1100 новых автобусов. Продолжается строительство двух станций метро и закупка 8 новых составов, что позволит снизить интервал движения и увеличить ежедневный пассажиропоток до 86 тыс человек.

Кроме того, 2019 году будет построено 22,6 км дорог в 5 микрорайонах и проведен средний ремонт 170 км дорог. Продолжится строительство 3 развязок в рамках формирования малого транспортного кольца. С целью создания комфортной городской среды за последние 2 года модернизировано уже 60% исторического центра. В 2019 году по принципу «Город для людей» планируется обустройство новых пешеходных зон, в том числе на улицах Жибек Жолы, Байсеитова и Толе би. В 7 районах будут реконструированы по одной улице с расширением тротуаров, установкой современной уличной мебели, а также проведен капитальный ремонт 5 и текущий ремонт 9 парков и скверов. В следующем году также продолжится масштабное благоустройство алматинских дворов.

Сегодня отремонтирован уже каждый третий двор, из них почти половина - не в центральных районах. Если в текущем году было обустроено 575 дворов, то в 2019 году будет модернизировано еще не менее 600 дворов. В рамках ГЧП в ближайшие несколько лет будет проведена полная модернизация уличного освещения. Уже заменено 30% светильников на светодиодные. На новых улицах освещаются не только дороги, но и тротуары. С 2019 года будет осуществлено декоративно-цветочное и вертикальное озеленение, будут посажены свыше 12 тыс деревьев и кустарников. Для защиты от селевой опасности в 2019 году начнется этап внедрения первой очереди цифровой системы станции мониторинга моренных озер. Напомним, ранее проект бюджета был рассмотрен членами Общественного совета и депутатами фракции партии «Нұр Отан».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Город #бюджет #Аким #область
Объявления
live comments feed...