• Главная
  • На Аль-Фараби, Саина и ВОАД средняя скорость будет снижена до 60 км/ч
20:40, 25 декабря 2018 г.

На Аль-Фараби, Саина и ВОАД средняя скорость будет снижена до 60 км/ч

На Аль-Фараби, Саина и ВОАД средняя скорость будет снижена до 60 км/ч

С 15 января 2019 года на Аль-Фараби, Саина и ВОАД средняя скорость будет снижена с 80 до 60 км/ч, передает inAlmaty.kz.

Мировой опыт, оценка и мнение экспертов подтверждают, что снижение скорости на дорогах значительно предотвращают дорожно-транспортные происшествия.

«С начала года в Алматы зарегистрировано 4 тысячи 203 ДТП, большая часть из которых приходится на участки со скоростным режимом от 60 до 80 км/ч., что составляет 12 аварий ежедневно. В результате ДТП с января 2018 года в Алматы погиб 121 человек. То есть каждые три дня на дорогах Алматы погибает 1 человек. Такая статистика вынуждает принимать решительные меры по обеспечению безопасности на дорогах. Мировой опыт и многочисленные исследования экспертов подтверждают, что снижение средней скорости один из самых эффективных и простых способов снизить смертность на дорогах. По данным ВОЗ, средняя скорость, увеличенная лишь на 5% в свою очередь способствует росту ДТП с травматичным исходом на 10% и на 20% с летальным. К тому же, согласно анализу ряда экспертов, снижение скоростного режима с 80 до 60 км/ч. на примере проспекта Аль-Фараби увеличит время в пути не более чем на 2 минуты. Если эти 2 минуты способны спасти хоть одну жизнь, значит, меры по снижению скорости более чем обоснованны», - прокомментировала официальный представитель департамента полиции Салтанат Азирбек.

В мегаполисе будут приняты ряд других мер по успокоения трафика. Создадут островки безопасности на пешеходных переходах, а также планируется сужение отдельных участков дорог вблизи школ, детских садов и медицинских учреждений.

Отметим, один из успешных проектов по успокоения трафика является запуск линии БРТ. За три месяца на улице Тимирязева количество ДТП снизилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#БРТ #скорость #происшествия #полиция
Объявления
live comments feed...