Зоозащитники уверены, что с щенка хотели снять кожу, передает inAlmaty.kz со ссылкой на Turan Times.
У восьмимесячного щенка срезано 70% кожи и разрезан пах – его спасли зоозащитники, которые требуют наказать живодера.
Мы побеседовали с организатором «Фонда добрых дел Алматы» Ульяной Бакаевой и узнали все о жестоком обращении с животными.
В том, что над животным поиздевался человек, нет никаких сомнений. Рванных ран от бродячих собак у щенка нет, не повреждены мясо и мышцы, как это обычно бывает от укусов. Была версия, что животное сбила машина – однако никаких переломов и ушибов врачи также не обнаружили. «Задета только кожа. Кто-то пытался снять с щенка кожу», - уверены зоозащитники.
Случаев живодерства очень много, рассказывает организатор «Фонда добрых дел». В приюте полно животных, покалеченными людьми:
В Центре социальной адаптации и реализации травмированных животных живет еще одна собака, у которой отрублены две лапы, хвост и уши. Также есть животные с пулями в позвоночнике, или алабай, которому отрубили нос. И все это делают люди, ведь животные на такое попросту не способны.
О том, кто был способен на подобные зверства, зоозащитники не знают. Вероятно, это человек, который жил в том же районе, где обнаружили щенка. И даже если живодера вычислят, судить его будут не строго. В Уголовном Кодексе Казахстана есть статья 276 и в ней прописано: наказание за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, предусматривает штраф от 100 до 200 МРП, исправительные работы либо ограничение свободы на срок до одного года.
Однако, ответственность ждет живодера лишь в случае гибели или увечий животного, и то при условии, что преступление было совершено из хулиганских мотивов, с использованием садистских методов или в присутствии несовершеннолетнего. То есть в статье не предусматриваются избиение животного в собственном доме, или преступления, с целью получения выгоды. Значит, чтобы доказать человеческую жестокость, обязательно требуется изуродованный труп животного.
Мы призываем поддержать деятельность Центра социальной адаптации и реализации травмированных животных. Реквизиты:
ИИН 620121402822
Каспий голд 5169 4931 8636 2276
Киви +77018229222
Билайн 87773808243
Paypal7018229222@mail.ru