• Главная
  • Купите себе цветы: женщины Алматы о работе в такси
19:03, 12 марта 2019 г.
Надежный источник

Купите себе цветы: женщины Алматы о работе в такси

Сауле Базабаева работает в такси около

Сауле Базабаева работает в такси около

Женщины-таксистки Алматы рассказали порталу inAlmaty.kz о любви к работе, отношении пассажиров и разнице между женщинами и мужчинами на дороге.

55-летняя Сауле Базабаева работает в такси около года. Ее стаж вождения - 21 год. 

- В 1998 году я прошла курсы, потом меня учил муж. Я была домохозяйкой, но мне наскучило. Год назад пошла работать в таксопарк, который подключен к Яндекс.Такси и стала принимать заказы. Мне показали как пользоваться приложением, оно оказалось несложным. Рассказали о стандартах сервиса. Я сама себе начальница, когда хочу тогда выезжаю. Зарплата выходит хорошая. В городе я знаю каждую улочку.

По словам Сауле, женщины радуются, когда видят за рулем женщину. Мужчины удивляются. 

- Я стараюсь сделать поездку людей комфортной. Лишний раз не сигналю, соблюдаю правила. Все говорят, что у моей машины классная аура, мне приятно. 

- Вам не страшно встретить "неадекватных" пассажиров? 

- Чувство страха я пережила в 90-е годы, время было такое. Женщине за рулем было небезопасно. Но сегодня, если пассажир ведет себя неадекватно, приложение позволяет водителю отменять такие заказы. После чего на связь выходит поддержка. Поэтому ничего страшного в работе таксисткой я не вижу.

35-летняя алматинка Нуржибек Алдиярова работает в алматинском таксопарке три месяца и получает заказы Яндекс.Такси. Больше пяти лет она была экономистом, но не смогла привыкнуть к строгому графику. У Нуржибек трое детей. С утра их нужно возить на кружки, в обед в школу, а вечером забирать домой.

- В перерывах я работаю в такси, это мое хобби. Я хочу быть ни от кого не зависящей. Для меня важно чувствовать настроение пассажиров, уметь поддерживать разговор. Закрытым людям не надо докучать разговорами, достаточно включить приятную музыку и попытаться их раскрепостить. 

Купите себе цветы: женщины Алматы о работе в такси, фото-1

Нуржибек получает не только зарплату, но и неплохие чаевые. Особенно ей запомнилась поездка в международный аэропорт Алматы.

- Мужчина оплатил услуги такси, а позже оставил 20 тысяч тенге и ушел. Сказал, чтобы я купила себе букет цветов. Я отказывалась, но он не стал слушать. Оказалось, что в машине играла его любимая песня Батырхана Шукенова и ему понравился чистый салон и спокойное вождение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#женщины #такси #алматы #яндекс.такси #заказ #сервис
Объявления
live comments feed...