• Главная
  • Сахар в разумных дозах полезен для здоровья
23:10, 8 марта 2019 г.
Надежный источник

Сахар в разумных дозах полезен для здоровья

bailiwickexpress.com

bailiwickexpress.com

Крупнейшее исследование NeuroFAST проводилось с целью выявить связь между потреблением пищи, зависимостью и стрессом, передает inAlmaty со ссылкой на ТАСС.

Доказательств, что еда, пищевой ингредиент или добавка вызывают зависимость, найдены не были. По мнению ученых, переедание явно отличается от расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Специалисты из Кембриджа не нашли достаточных доказательств существования "сахарной зависимости" у людей. Сама идея связана с тем, что на сладкое реагирует система вознаграждения мозга. Однако даже в исследованиях на животных приступы обжорства чаще связаны с прерывистым потреблением сахара, а не с его влиянием на мозг.

Существуют расстройства пищевого поведения, которые можно спутать с зависимостью. Компульсивное переедание характеризуется поглощением большого количества пищи и потери контроля над собой. Но это не зависимость от еды, а болезнь: человек пытается справиться с эмоциональными проблемами.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует, чтобы на добавленные и свободные сахара приходилось менее 10% калорий. Для здорового человека, потребляющего примерно 2 000 ккал, это 50 г сахара или 12 чайных ложек без верха.

Помимо сахара, считается потребляемый мед, сиропы, хлопья и йогурты, конфеты, сладкая газировка, фруктовый сок и т.д.

"Проблема в том, что добавленные сахара имеют десятки названий, а производители не обязаны отдельно указывать их содержание: на упаковке может быть указано только общее количество углеводов".

ВОЗ призывает снижать потребление сахара до 5% от суточной калорийности рациона, но ни в одном руководстве по питанию нет рекомендаций полностью отказаться от сахара.

Американская академия педиатрии не рекомендует добавленные сахара детям до 2 лет. Для детей старше 2 лет рекомендуемое потребление — до 25 г сахара в день, сладких газировок — не более 240 мл в неделю, фруктовых соков и смузи — не более 150 мл ежедневно.

"В клиническом руководстве по питанию при диабете написано, что важно получать удовольствие от еды, а любые ограничения должны быть обоснованы. При адекватном потреблении добавленные сахара могут стать частью здорового питания".

Питание — это базовая потребность, где сладкий вкус нравится потому, что в такой еде содержится достаточно энергии для жизни.

"Сладости не должны использоваться для эмоциональной регуляции, быть поощрением и наградой. Но если запрещать сахар себе или детям, это может подпитывать нездоровое стремление к сладкому".

Чувство вины, если вы съели одно печенье, скорее всего, приведет к тому, что вы съедите всю пачку. Поэтому найдите равновесие — пробуйте разную еду, получайте от нее удовольствие, сделайте десерты из фруктов частью вашего адекватного и сбалансированного питания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сахар #польза #вред #здоровье #inAlmatykz
Объявления
live comments feed...