• Главная
  • В Алматы начали праздновать Наурыз мейрамы
10:06, 21 марта 2019 г.

В Алматы начали праздновать Наурыз мейрамы

Фото Zakon.kz.

Фото Zakon.kz.

21 марта в Алматы стартовали основные праздничные мероприятия по случаю Наурыз мейрамы, передаёт inAimaty.kz.

Первым на очереди празднования стал вечер традиционной музыки«Інжу-Маржан», что пройдет накануне Наурыз мейрамы.

А, непосредственно, сам калейдоскоп увеселений стартовал 21 марта в 10 утра под названием «Шествие Наурыз». 2 000 человек, одетых в костюмы героев эпосов, легенд и сказок, а также беркутчи, заводчики казахского тазы идут по центральным улицам Алматы: проспектам Абая и Абылай хана до улицы Кабанбай батыра, завершая свое движение около Государственного академического театра оперы и балета им. Абая.

21-22 марта, в Алматы пройдет международный форум «Наурыз в центре Азии», с участием гостей – историков, культурологов, деятелей культуры, общественных деятелей из Азербайджана, России, Турции, Эстонии, Испании, Великобритании, Германии и Японии. Встреча на форуме позволить ученым, артистам и общественным деятелям из разных стран глубже узнать историю Наурыза, традиции и фольклор народов Востока.

Круглый стол пройдет 21 марта в Музее национальных музыкальных инструментов имени Ыхласа в 16.30 часов.

22 марта на площади Астана пройдет гала-концерт «Ұлыдаланың - Ұлыкүні», в котором примут участие отечественные звезды эстрады. А 23 марта там же сольный концерт дадут народные любимцы - группа МузАРТ.

Ледовые комплексы AlmatyArena и HalykArena встретят праздник 22 марта, на территории Атлетической деревни будет установлен целый комплекс качелей - алтыбакан. Будут организованы зоны для музыкальных состязаний «Домбра party» и национальных спортивных игр. А основная праздничная сцена ледового комплекса HalykArena будет расположена со стороны Кульджинского тракта, будут проходить показательные выступления фигуристов. Оба ледовых комплекса Алматы все праздничные дни проводят сеансы массового катания на коньках, с 11:00 до 23:00 часов.

Также 22 марта на площади перед центром делового сотрудничества Атакент в честь казахского Нового года пройдет фестиваль - NowRyzparty. Рядом с традиционными развлечениями будет соседствовать ультрасовременное шоу моноциклистов. Зрители на расстоянии нескольких метров от себя увидят новейшую акробатику, раздвигающую представление о возможностях человека и модных транспортных гаджетов. А все желающие смогут запечатлеть на фото и праздничную статую Белки, которая примерит тюбетейку.

23 марта гуляния пройдут в международном комплексе лыжных трамплинов Сункар. Горожанам представят аттракционы зип-лайн и роупджампинг, мотокросс-шоу, детские батуты, катание на квадроциклах и баггах, показательные выступления лыжников.

Также 23 марта в 15:00 на улице Панфилова начнется концерт «Сайра, бұлбұл!», на сцене будут исполнены лучшие произведения казахского музыкального фольклора, в том числе: героические жыры, лирические песни о любви, праздничные веселые песни.

За угощения на празднике отвечает уже традиционный фестиваль уличной еды BigCityPicnic, в котором примут участие 10 ресторанов города. Помимо этого, обязательным станет традиционное праздничное угощение – коже и баурсаки, которые будут раздавать всем желающим в торговых центрах, гостиницах, университетах и КСК. Акция начнется 22 марта и продлится месяц, всего планируется раздать 60 тонн коже и баурсаков.

В AlmatyArtCenter будут работать сразу две праздничные выставки – художественная и ремесленная. Посетители смогут увидеть технологию ковроткачества, росписи шелка и керамики, огранки драгоценных камней, работы с кожей, деревом, стеклом и глиной.

Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз — начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия.

Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной.

«Наурыз» означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. Собственно говоря, это Новый Год согласно древнему восточному календарю. У него есть и другое название, Улыс Куны («Первый день Нового Года») или Улыстын Улы Куны («Великий день народа»). Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. Эти убеждения объясняют изобилие праздничных ритуалов и обычаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наурыз #алматы
Объявления
live comments feed...