• Главная
  • Ещё один Boeing 737 Max совершил экстренную посадку
09:41, 27 марта 2019 г.

Ещё один Boeing 737 Max совершил экстренную посадку

Ещё один Boeing 737 Max совершил экстренную посадку

Еще один инцидент с участием пассажирского лайнера Boeing 737 Max произошел в США: самолет этой модели экстренно приземлился в аэропорту Орландо, откуда незадолго до этого вылетел в Викторвилль (Калифорния), пишет Полит.ру.

Пилоты сообщили диспетчеру о неполадках с двигателем и вернулись в аэропорт вылета, передает Reuters со ссылкой на Федеральное управление гражданской авиации США. По данным ведомства, на борту «Боинга» не было пассажиров, и в результате экстренной посадки никто не пострадал.

Полеты Boeing 737 Max в США были запрещены после двух авиакатастроф и нескольких случаев возникновения неполадок при управлении лайнерами этой модели.

В октябре 2018 года Boeing 737 Max индонезийской авиакомпании Lion Air упал в Яванское море, погибли 189 человек. В марте 2019 года в Эфиопии рухнул самолет той же модели, принадлежавший Ethiopian Airlines, погибли 157 человек.

Выяснилось, что обе катастрофы произошли из-за некорректного «агрессивного» срабатывания автоматической системы, созданной для предотвращения заваливания лайнера на одно крыло. Специалисты пришли к выводу, что эта система, включаясь без надобности, фактически лишала пилотов возможности управлять самолетом.

Компания Boeing обновила программное обеспечение и утверждает, что теперь автоматическая система управления стала менее «агрессивной». Тестирование лайнеров с обновленным ПО состоялось в Сиэтле.

Как сообщалось ранее, Комитет гражданской авиации в связи с авиационным происшествием с самолетом Эфиопской авиакомпании «Ethiopian Airlines», рекомендовал авиакомпаниям Республики Казахстан, имеющим в своем парке воздушные суда типов: Б-737 (CLASSIC, NG, Max), Б-757/767, провести тренинги, разработать процедуры, а также включить в программу тренажерной подготовки – действия экипажей в ситуациях при неправильных показаниях приборов скорости на этапах взлёта, набора высоты и эшелоне (loss of control in the event of unreliable speed indication – take off, climb, cruise).

С 13 марта 2019 года в Казахстане временно приостановлена эксплуатация Boeing 737 MAX авиакомпании «SCAT». В казахстанском реестре зарегистрировано только одно воздушное судно данного типа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#самолёт #происшествия #посадка #аварийная #Boeing 737 Max
Объявления
live comments feed...