• Главная
  • Чипировать домашних собак и кошек призывают санврачи Алматы
17:04, 2 апреля 2019 г.

Чипировать домашних собак и кошек призывают санврачи Алматы

Фото mkset.ru

Фото mkset.ru

 В Департаменте охраны общественного здоровья призывают чипировать домашних животных. Эту процедуру проводят ветеринарные клиники, передает inAlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

После чипирования животное вносят в Единую базу идентификации собак. Процедура проводится один раз и действует в течение всей жизни животного.

Помимо этого, санврачи разъяснили и другие правила. К примеру, во время выгула необходимо выводить собак в места  общего пользования на коротком поводке и в наморднике. Это не касается щенков в возрасте до трех месяцев, декоративных псов ростом до 25 сантиметров, а также собак породы с укороченной мордой.  

При переходе через улицу и вблизи магистралей, владельцу нужно держать пса на коротком поводке, чтобы избежать ДТП.  Возле магазина можно оставить собаку в наморднике, привязанной на коротком поводке, но ненадолго.

"В городе нельзя выгуливать собак людям в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Запрещено выгуливать псов на детских и спортивных площадках, территориях детских дошкольных и школьных заведений, лечебных учреждениях. Нельзя мыть животное в общественных местах купания и перевозить животное в закрытых багажных отсеках", - сообщили в ДООЗ

Напомним, 29 марта в Алматы два ротвейлера насмерть загрызли девочку. Соседи семьи рассказали, что собаки часто перепрыгивали через полутораметровый забор и бегали по округе, пугая людей. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #новостиАлматы #ротвейлеры #собаки
Объявления
live comments feed...